Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые школы, комфортные дороги и красивые парки: Василий Орлов подвел пятилетние итоги президентских нацпроектов

В Амурской области за 5 лет на президентские нацпроекты было направлено более 63 миллиардов рублей, в том числе почти 47 миллиардов из федерального бюджета. Наибольшая часть выделенных средств приходится на нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Демография».

Сегодня, 13 декабря, Губернатор Амурской области Василий Орлов выступил с итоговым докладом о реализации в Амурской области национальных проектов, инициированных Президентом, и отметил большую роль главы государства в развитии региона.

«Именно Президент своим решением определил Амурскую область в качестве места для строительства первого гражданского космодрома. Благодаря проложенному по инициативе Президента газопроводу «Сила Сибири» в Приамурье появилась новая отрасль экономики – газопереработка. По указанию главы страны началась планомерная газификация. С 2024 года начнутся подключения частных домов к газу в Свободном. Дальше на очереди Чигири и Благовещенск. В соответствии с замыслами Президента растет роль Приамурья как ключевого транспортно-логистического центра Дальнего Востока. Идет активное развитие Восточного Полигона, второе дыхание обретает БАМ, — сказал Василий Орлов. — Для Президента Амурская область – важнейший стратегический регион, и он каждый год бывает у нас с визитами».

В Амурской области за 5 лет на президентские нацпроекты было направлено более 63 миллиардов рублей, в том числе почти 47 миллиардов из федерального бюджета. Наибольшая часть выделенных средств приходится на нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Демография».

«На национальный проект «Демография» направлено 10 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы — около семи миллиардов — это финансовая помощь семьям с детьми. По национальному проекту введены в эксплуатацию пять новых детских садов. Проблема с доступностью дошкольного образования для детей до трех лет практически решена. Еще одна задача нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Приобретено 13 новых машин для службы «Мобильная бригада». Благодаря работе этих служб в 4,5 раза выросло количество пожилых людей, которые проходят медицинские профосмотры и диспансеризацию. В 3 раза увеличилась доля людей, охваченных системой долговременного ухода», — сказал Губернатор.

В рамках нацпроекта «Демография» развивается и спортивное направление. Построена 21 спортивная площадка ГТО и три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. Василий Орлов подчеркнул, что выполнять цели нацпроекта региону помогает партнерство с ПАО «Газпромом». При поддержке компании построены четыре физкультурно-оздоровительных комплекса, еще один будет открыт в Тынде. Продолжаются ремонты стадионов по всей области. Развитие инфраструктуры поспособствовало тому, что в регионе регулярно спортом и физкультурой занимается больше половины жителей.

На национальный проект «Образование» направлено более шести миллиардов рублей. Построены четыре современные школы – по две в Свободном и Благовещенске. В дальнейших планах строительство еще трех школ — в Свободном, Чигирях и Благовещенске. Создано 156 «Точек роста», в них занимается больше 40 тысяч школьников. Кроме того, созданы четыре IT-куба, работает четыре детских технопарка «Кванториум», два из них мобильных, а также центр по поддержке одаренных детей «Вега».

13 миллиардов рублей было направлено на президентский проект «Жилье и городская среда». Василий Орлов сообщил, что в регионе введено в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья.

«Это на четверть больше, чем было изначально запланировано. Всего по нацпроекту до 2030 года нам предстоит построить более 2 миллионов кввадратных метров жилья. Уверен, что с этими задачами мы справимся», — сказал Губернатор.

В рамках данного нацпроекта работа ведется также работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройству общественных пространств и обеспечению людей качественной и безопасной питьевой водой.

Всего с 2019 года в регионе из аварийных домов переселены 6600 человек, построен 31 многоквартирный дом. В 11 муниципалитетах программа была завершена досрочно. В этом году в новые квартиры переселятся порядка 1100 человек. Всего по программе переселения, начатой по инициативе Президента еще в 2009 году, благоустроенное жилье в области получили более 23000 человек.

На благоустройство и создание современных общественных и дворовых пространств за пять лет направлено 4,5 миллиарда рублей. На эти средства благоустроено почти 500 территорий.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Свободном завершена реконструкция Пёрского водозабора, а также пробурены новые скважины с питьевой водой. В этом году вводятся в эксплуатацию артезианские водозаборы в Завитинске и Ивановке. В планах строительство еще пяти крупных объектов в административных центрах области.

На реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги» направлено 15 миллиардов рублей, в порядок приведены 300 км дорог.

«По нацпроекту строятся путепроводы через Транссиб, планомерно ведется приведение в норматив таких дорог, как Благовещенск – Свободный, Благовещенск – Гомелевка, Екатеринославка – Тамбовка – Константиновка. Ведется ремонт транзитных дорог, проходящих через села области. Обустраиваем пешеходные переходы, устанавливаем освещение. Доля региональных и межмуниципальных автодорог, приведенных к нормативу, выросла пока до 40%. И в дальнейшем на этом направлении мы планируем сосредоточить основные усилия. С 2025 года нацпроект будет реализовываться еще в восьми муниципалитетах. Начнется ремонт местных дорог в Белогорске, Зее, Свободном, Тынде, Циолковском и еще трех районах. Дорожный нацпроект – это не только километры автотрасс. Это, прежде всего комфорт и безопасность для автомобилистов и пешеходов», — отметил Губернатор.

Особое внимание в заключение доклада глава Приамурья уделил поддержке участников специальной военной операции и их семей.

В завершении мероприятия Василий Орлов поздравил всех собравшихся с приближающимся юбилеем Амурской области – 165-летием со дня её основания, а также вручил награды выдающимся амурчанам.

Высшего звания региона «Почетный гражданин Амурской области», которое вручается впервые, удостоены Иван Варшавский, Герой Социалистического Труда, легендарный бамовец, и Татьяна Бедина, директор областного театра драмы. Почетный знак «За заслуги» Василий Орлов вручил Марине Боровковой, директору и учителю математики Магдагачинской школы. Также Губернатор вручил Орден Почета Александру Боржко, председателю регионального отделения ДОСААФ России, за вклад в укрепление обороноспособности страны, военно-патриотическое воспитание и обучение молодежи. Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Олегу Бойко, артисту Амурского областного театра драмы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.