Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Особое внимание уделяем ремонту образовательных учреждений

Восстановление подшефных территорий в ДНР обсудили на совете Дальневосточного федерального округа.

На совете Дальневосточного федерального округа, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, обсудили восстановление социальной и инженерной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий ДНР. В совете приняли участие главы дальневосточных субъектов, в том числе Губернатор Амурской области Василий Орлов.

«За субъектами ДФО закреплены 9 населённых пунктов и 2 района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тыс. человек. В этом году к работе присоединились Забайкальский край, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ. У нас на совете округа присутствует глава Донецкой Народной Республики – Денис Владимирович Пушилин. Обязательно послушаем его мнение, как идут работы, на что надо обратить внимание. Две недели назад удалось побывать на освобождённых территориях. Проверили ход работ. Хочу всех глав регионов поблагодарить, знаю, этой работе вы уделяете этому большое внимание. Сами контролируете ход работ. Так будем работать и в будущем году», – сказал Юрий Трутнев.

Дальневосточные регионы совместно с органами местного самоуправления закрепленных муниципальных образований и правительством ДНР разработаны планы восстановления и строительства жилья, объектов производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств на период 2023-2025 годов. Они предусматривают строительство (реконструкцию) 697 объектов капитального строительства.

В 2022 году строительно-монтажные работы осуществлялись на 320 объектах (43 объекта перешло на 2023 год). Были восстановлены 31 школа, 10 детских садов, 2 больницы, 6 МКД, 274 кв. м дорог, 4,45 км водоводов, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Закуплено и передано муниципальным образованиям 84 единицы автомобильной и специальной техники, поставлено более 250 тонн гуманитарной помощи, организован лечебно-оздоровительный отдых 2 168 детей.

В рамках реализации плана на 2023 год осуществляются работы по восстановлению 225 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. «В целом сделано уже немало. Восстановлено 45 школ, 20 детских садов, 5 больниц, 25 детских и спортивных площадок, 33,45 км водоводов, 490,4 тыс. кв. м дорог. Закуплено и передано местным властям 98 единиц автомобильной и специальной техники, 250 тонн гуманитарной помощи. Более 5,8 тысяч детей были отправлены на летний лечебно-оздоровительный отдых», – отметил Юрий Трутнев.

Амурская область взяла шефство над Амвросиевским районом ДНР. В текущем году при поддержке Приамурья в Амвросиевском районе ремонтируются десятки социально-значимых объектов.

«Особое внимание уделяем ремонту образовательных учреждений. В этом году на базе школы №6 открыли первую в ДНР «Точку роста», также идет масштабный ремонт Амвросиевского детского сада «Теремок». В конце августа в Амвросиевке заработал новый МФЦ, оборудованный с учетом современных требований. С момента открытия его посетили около 7 000 человек. Также значительное внимание уделяем подготовке коммунальной инфраструктуры района. У нас организован обмен опытом между педагогами и спортсменами. Преподаватели из Амвросиевского района не раз приезжали в Амурскую область, посещали наши образовательные учреждения. Амурские спортсмены в ноябре провели для ребят из Амвросиевки мастер-классы по боксу и самбо, а также заключили соглашение о сотрудничестве между спортивной школой олимпийского резерва области и Амвросиевской ДЮСШ», — сказал Василий Орлов.

Отдельно на совещании вице-премьер поблагодарил глав Сахалинской области и Республики Саха (Якутия). «В курируемых ими населённых пунктах открыты детские и спортивные площадки, дети действительно довольны, занимаются спортом на свежем воздухе. В городе Кировское благодаря работе специалистов Якутии появился новый городской парк с фонтаном. Мне кажется, что это важно и правильно», – заметил он.

На 2024 год запланированы строительство и ремонт 256 объектов капитального строительства. «На следующий год мы взяли не меньшие обязательства, чем в этом году. Главы регионов относятся к этому очень ответственно. Выезжают туда и сами контролируют. Уверен в том, что как в этом году мы ни на один день не просрочили ни один объект, так и в будущем году будем стараться работать максимально оперативно и во благо жителей освобождённых территорий», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Особое внимание вице-премьер попросил уделить строительству и ремонту котельных в подшефных населённых пунктах, чтобы обеспечить необходимым теплом жилые дома, школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты.

«Восстановление социальной инфраструктуры, ремонт жилых зданий – это движение к мирной жизни. Это важно для жителей освобождённых территорий. Мы продолжим делать всё, что в наших силах, по ремонту школ, детских садов, больниц, поликлиник, спортивных и культурных объектов, общественных пространств», – подвёл итоги обсуждения Юрий Трутнев.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.