Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.11.2023 11:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Парк «Багульник» в Тынде готов на 75%

В парке «Багульник» обустроят зону фонтана, амфитеатр, установят аттракционы, сделают парковку и озеленят территорию.

В следующем году у жителей столицы БАМа появится обновлённое место отдыха благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и городских поселений. Завершить благоустройство парка «Багульник» планируют в июне.

Стоимость такого проекта почти 150 миллиона рублей. Средства выделены из федерального, областного и городского бюджетов.

Проект «Парк «Багульник» предполагает, что в Тынде на территории парка появятся нескольких входных зон. Кроме этого, здесь обустроят зону фонтана, амфитеатр, установят аттракционы, сделают парковку и озеленят территорию.

Работы здесь стартовали летом. В этом году в парке сделали системы водоснабжения, водоотведения, амфитеатр детской площади. Также на территории «Багульника» прошло устройство бортового камня и асфальтобетонного покрытия.

Здесь же уложили покрытие из резиновой крошки и тротуарную плитку и начали обустраивать площадку для выгула собак. В следующем году в парке покрасят арки главного входа, установят сцену, а также озеленят территорию.

Напомним, конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина. В 2022 году победу в нём одержал проект по благоустройству парка «Багульник» в Тынде.

В 2021 году проект по благоустройству парка, представленный городом Президентского внимания, стал одним из лучших и выиграл 80 миллионов рублей на реализацию. Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году победили два проекта от Амурской области – «БАМовский Арбат» из Тынды и проект по благоустройству парка в ЗАТО Циолковский.

В этом году четыре амурских муниципалитета-участника конкурса малых городов для ДФО получили федеральные средства на реализацию своих проектов. Благодаря этому, в Свободном благоустроят Сквер на пересечении ул. Управленческая и ул. 50 лет октября, в Завитинске и Сковородино преобразятся Парки культуры и отдыха, в Прогрессе завершатся работы по обустройству парка, где появится сквер Юбилейный.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.