Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.11.2023 14:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Большое спасибо всем нашим мамам, нам никогда не хватит слов, чтобы выразить благодарность каждой из вас

Глава региона наградил Почётным знаком «Материнская слава» пятерых амурчанок: Татьяну Василенко, Эмму Гордымову, Ольгу Нечаеву, Марию Романову и Наталью Ермошину. У этих женщин от пяти до 15 детей. Трое сыновей Натальи Ермошиной сейчас защищают Родину на СВО.

Губернатор области поздравил женщин с Днем матери. Праздничный концерт прошёл сегодня в Амурской областной филармонии.

«Слово мама самое близкое, самое теплое для каждого из нас. Это первое слово, которое дети произносят. Это слово, которое вызывает самые теплые воспоминания в любом возрасте. В нашем государстве уделяется особое внимание поддержке материнства и детства, недаром наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил следующий год годом семьи. Но сегодня хочу сказать лишь одно — большое спасибо всем нашим мамам, нам никогда не хватит слов, чтобы выразить благодарность каждой из вас. Желаем вам здоровья, успехов благополучия», — сказал Василий Орлов.

В торжественной обстановке глава региона наградил Почётным знаком «Материнская слава» пятерых амурчанок: Татьяну Василенко, Эмму Гордымову, Ольгу Нечаеву, Марию Романову и Наталью Ермошину. У этих женщин от пяти до 15 детей. Трое сыновей Натальи Ермошиной сейчас защищают Родину на СВО.

Почетный знак вручают ежегодно, за 15 лет его получили 148 многодетных матерей.

Для того, чтобы мамам с детьми в Амурской области было комфортно, открываются и ремонтируются школы и детские сады, строятся спортивные площадки, благоустраиваются дворы и общественные пространства.

В рамках нацпроекта «Демография», инициированного по поручению Президента России Владимира Путина, выплачивается единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка и региональный маткапитал при рождении второго ребенка.

С этого года по инициативе главы государства производится выплата единого пособия на ребенка. Размер выплаты зависит от доходов семьи и составляет от 9 тысяч до 18 тысяч рублей. За девять месяцев 2023 года эту выплату получило более 60 тысяч семей.

На ряду с федеральными, предоставляются и областные меры поддержки, такие как региональный маткапитал, подарок новорожденному, а с сентября 2022 года семьям, где родилось одновременно трое и более детей, выделяют 3 миллиона рублей на улучшение жилищных условий. За два года выплату получили 3 семьи, родивших тройню.

За последние пять лет в области отмечается рост численности многодетных семей. Сегодня таких семей более 10 тысяч, в них воспитывается более 35 тысяч детей.

Для поддержки многодетных разработан целый комплекс мер – бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатное питание в школах, лекарственное обеспечение и помощь в улучшении жилищных условий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.