Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2023 16:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагоги и воспитанники Центра детского творчества Тынды побывали в уникальном месте, где находится наскальная живопись древних эвенков

По очереди забираемся под скалу и разглядываем. Смешные человечки, елочки, множество точек и пятен. Как будто рисовал ребенок. С волнением трогаем рисунки. Вот она — история человечества.

В последнее время экспедиционный туризм набирает все большую популярность среди тех, кто ищет новых приключений и хочет открыть для себя непознанные, малоизученные уголки планеты.

18 ноября группа обучающихся Центра детского творчества (психолого-педагогический класс и туристы-краеведы) вместе с педагогами и родителями отправилась в экспедицию к Джелтулакской писанице, археологическому памятнику Амурской области.

Писаница находится сравнительно недалеко от Тынды и поэтому весь маршрут занял по времени четыре часа. Одевшись потеплее, взяв с собой термосы с горячим чаем и бутерброды, мы отправились в путь. Примерно час по АЯМу в сторону Соловьевска на автобусе и ... вот справа от дороги среди тайги хорошо видна базальтовая скала (останец) высотой около восьми метров. Выгружаемся. Оставляем автобус ждать нас, а сами вытянувшись цепочкой начинаем движение в сторону "Ананаса", так назвала его Светлана Николаевна Косякова, начальник ТКО ЦДТ. Свое название эта скала получила среди туристов из-за своей необычной формы. Небольшое основание скалы, затем расширяющаяся середина и сужающийся вверх. Сама скала как будто состоит из множества плоских плит, что еще больше делает ее похожей на ананас. Хорошее настроение, теплая погода, 30 минут пути по тайге и вот мы у скалы, на которой выбит единственный петроглиф в Амурской области.

Перед нами конусообразный гранитный валун высотой около трех метров, стоящий вертикально, на боковой плоской стороне которого выбито, как нам показалось, змееподобное существо или юрта с дымом. Прослушав историю открытия петроглифа, делаем фото на память и двигаемся дальше. Ведь самое интересное еще впереди.

Не могу сказать, что маршрут легкий. Вода еще не совсем замерзла и двигаемся очень аккуратно, стараясь не промочить обувь, а там где замерзло, не поскользнуться. Придерживаем ветки руками, чтобы те не хлестанули по лицу сзади идущему. Прошли болото. Потом прыгали по большим камням и уже прижавшемуся к земле стланику. И весь путь на подъем. Чистейший воздух, дурманящий запах багульника, голубое небо, хрустит снег под ногами. Идём. И вот долгожданное: "Дошли".

Вот он, возвышаясь над стлаником, большой, необычной формы валун. С любопытством и интересом разглядываем его. Скорее хочется увидеть рисунки. Древние художники оставили нам свои послания в виде рисунков и надписей на одном из самых прочных материалов – камне.

Что они зашифровали в своих посланиях, созданных 3,5 тысячи лет назад? Рассказ об удачной охоте или о победе над врагом? Инструкцию по проведению шаманского обряда или обращение к древним богам?

Все. Видим. Вот они. Нанесены охрой на потолке нависающего карниза. По очереди забираемся под скалу и разглядываем. Смешные человечки, елочки, множество точек и пятен. Как будто рисовал ребенок. С волнением трогаем рисунки. Вот она — история человечества.

И это не просто смешной человечек, а злой дух Харги. По легенде эвенков злой дух Харги обитает в нижнем мире. Голова его лысая с двумя длинными косами, тело заросло шерстью. Вместо ног у него култышки, одна длинная, другая короткая. Вместо правой руки у него страшная голова бальбука. Левая рука – это острый коготь. Харги может высунуть из-под земли бальбуку и напугать человека, а в этот момент выпить кровь своей левой рукой-крюком. Делает так Харги с плохими людьми, непослушными детьми, обманщиками и хулиганами. После того как Харги выпьет кровь, человек будет сильно болеть и может умереть. Помочь ему может только шаман! Но если человек честен и храбр, то он не боится бальбуку и тогда Харги не может его тронуть!

Чтобы задабривать Харги эвенки сделали под скалой жертвенник.

Мы тоже сделали подарок духам леса. Каждый из нас принес с собой красивую атласную ленточку и завязал на рядом стоящую иву и попросил духов о своем самом сокровенном...

Дорога назад была намного легче. По уже хорошо протоптанной тропе мы быстро добрались до дороги. Сели в автобус и вернулись домой.

Это было здорово и интересно! Большое спасибо нашим педагогам-туристам Ивану Васильевичу Касаткину и Светлане Николаевне Косяковой! Родителям за поддержку! Владимиру Николаевичу Никитину, директору АТП, за выделенный автобус!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.