Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.01.2023 11:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник Рождества Христова для каждого из нас – это повод открыть свое сердце и протянуть руку тому, кто рядом, тем самым воплотить заповедь Господа о любви к ближнему

Фото Валентина Мельникова 

Рождественское послание архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана. 

Всечестные отцы-настоятели, клирики и монашествующие Благовещенской епархии, братья и сестры, дорогие жители Амурской области!

В этот великий Праздник нас охватывают не только торжественные чувства и порывы к возвышенному и Божественному, но мы осознаем и то, что, будучи облагодетельствованы Небесным Отцом, являемся далекими от идеала Евангелия и святости – а это ведь непременное условие преображения мира и спасения бессмертной души. Поэтому наша Православная христианская вера – это не только свод догм, правил морали или красивых традиций: христианство – это встреча с живым Богом, основополагающее и освящающее событие в человеческой жизни, о чем свидетельствует двухтысячелетняя история отношений человека с Богом в Новом Завете.

Нет такого человека на Земле, кого так или иначе не коснулись бы великие изменения, происходящие сегодня в мире. Ныне каждый стоит у той черты, переступая которую, можно обновиться внутренне, стать ближе к Богу и приблизиться к Царству Небесному или рухнуть в бездну греха и навеки пропасть в бурном течении мира.

Внутреннее единение с рожденным Господом даст ответы на многочисленные вопросы, таящиеся внутри каждого из нас. В то же время, обновленный взгляд на ближних становится руководством к действию в нашей жизни. «В Рождество все немного волхвы» – сказал известный русский поэт Иосиф Бродский.

Сегодня многие люди нуждаются в тепле, заботе ближних, поддержке и внимании. Среди этих людей военнослужащие и мобилизованные, исполняющие свой долг, обездоленные и немощные, и все те, кто ежедневно борется со своими страхами о будущем. Все они нуждаются в осознании того, что Господь посреди нас, Он видит и слышит возносимые к Нему молитвы. Праздник Рождества Христова для каждого из нас – это повод открыть свое сердце и протянуть руку тому, кто рядом, тем самым воплотить заповедь Господа о любви к ближнему.

Молитвенным предстательством Преблагословенной Девы и Матери Господа нашего Иисуса Христа, послужившей великой тайне Боговоплощения, желаю всей православной Амурской пастве и гражданам нашего Отечества вожделенного мира, всяческого благополучия и процветания в наступившем Новом 2003 году. Храни вас Бог!

С благословением и молитвой о вас

Архиепископ Благовещенский и Тындинский

Рождество Христово, 2023

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.