Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ирина Давыдова: Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую атмосферу

Фото Е.Е. Назаровой

Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения — примерно 40-45 минут.

«В этом году я буду читать больше» – такое обещание в начале января дают себе многие дети и взрослые. Но как действительно увеличить количество прочитанных книг, когда времени на них практически нет? Очень важно приучать людей к чтению книг еще с детства, чтобы в дальнейшем без труда выработать привычку к чтению. Своими рекомендациями с вами делится Ирина Павловна Давыдова, педагог-библиотекарь классической гимназии №2 г. Тынды.

- Прививайте детям интерес к чтению с раннего детства. Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию. Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте личную библиотеку вашего сына или дочери.

Дорогие родители, систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда. Обсуждайте прочитанную книгу в семье, даже если произведение вам не понравилось. Это способствует развитию вашей речи и речи нашего ребенка. Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

Помните, чтение вслух помогает расширить словарный запас детей, а также развить у них умение слушать и сосредоточивать внимание. Чтение вслух сближает родителей и детей. Читают все по очереди. Время чтения — примерно 40-45 минут. Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.

Уважаемые родители! Совместное чтение — наиболее простой способ развития навыков чтения у детей. Рассматривание, обсуждение и чтение книг — важнейший момент, с помощью которого родители могут привить детям интерес к чтению. Рисунки по мотивам любимых книг являются для ребенка одним из способов выражения своих впечатлений от произведений. Попытайтесь вместе с ребенком сочинить собственное окончание произведения. Достоинством таких историй является более глубокое понимание прочитанной книги. Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет добрым и светлым напоминанием о родном доме, о его традициях, о дорогих и близких людях.

Дорогие мама, папы, бабушки и дедушки! Помните, что семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Не спешите оставлять детей один на один с книгой, пусть вам будет интересно втроем, вчетвером — всей семьей, большой и малой, положите свое сердце «у чтения», и тогда вас будет ожидать чудо.

- Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.

- Чтение для детей делает из них читателей в будущем.

- Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.

- Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.

- Книги помогут вашим детям научиться размышлять фантазировать.

- До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать Вас волшебником, создающим магию из слов.

- Чтение вслух способствует развитию внимания у Вашего ребенка.

- Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком.

- Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.

- Рано или поздно, Вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

Читайте с детьми чаще и больше! Всем добра!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.