Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.01.2023 15:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машинист из Тынды удостоен Благодарности министра транспорта России

Автор: Алина Емельянова

Виталий Смирнов гордится, что он – бамовский машинист. БАМ – это его малая родина. Он видел, как строилась и развивалась Тында, как воздвигались здания, как строились дороги и мосты.

Машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында Виталий Смирнов удостоен Благодарности министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева. Эту заслуженную награду бамовец получил 23 декабря, в день, когда родное депо отметило 45-летие. В праздничной обстановке благодарность машинисту вручил заместитель начальника Дальневосточной дороги по Тындинскому территориальному управлению Виталий Липский.

– Конечно, я не ожидал, что Министерство транспорта России так высоко оценит мою работу, – скромно сказал Виталий Смирнов. – Мне было очень приятно получить такую благодарность.

Виталий Смирнов в 1995 году окончил Тындинский техникум железнодорожного транспорта по специальности «локомотивы». Отслужил срочную в армии в Ленинградской области и вернулся в родной город. В локомотивном депо Тында устроился работать помощником машиниста тепловоза, где трудится уже 25 лет.

– Я с детства был влюблён в железную дорогу. Моей любимой игрушкой была импортная магистраль с локомотивами и вагонами, – с ностальгией вспоминает наш герой. – А во время семейных путешествий на поезде я с завистью и любопытством смотрел на работу локомотивных бригад и мечтал управлять поездом вместо них. Среди детских фантазий было сокровенное желание проехать сквозь тёмный тоннель и по мосту через бурлящую реку.

Детская мечта Виталия стала делом и смыслом всей его жизни. Благодаря своему ответственному труду и любви к профессии сегодня он имеет множество наград: Благодарность начальника Дальневосточной дирекции тяги за победу в номинации «Лучший машинист-наставник», знак «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 километров». Он удостоен «Паспорта доверия машинисту локомотива» и занесён на Доску почёта локомотивного депо Тында.

С огромной ответственностью Виталий относится к возложенной на него миссии машиниста-наставника. За 12 лет он обкатал, то есть обучил практическим навыкам ведения тепловоза, более десяти человек.

– Я передаю свой накопленный годами опыт, а молодые машинисты взамен позволяют мне освежить свои теоретические знания. Ведь каждая поездка несёт в себе что-то новое, не похожее на предыдущую. Каждый раз нужно проявлять максимальную концентрацию внимания, принимать различные, порой молниеносные решения. А они требуют большого объёма знаний и опыта, – рассказывает о своей работе Виталий Смирнов. – Наряду с остальными я стараюсь успешно решать задачу экономии топлива. Сегодня ситуация обостряется на фоне роста закупочной цены на нефть, и для собственника локомотивного парка этот вопрос стоит очень остро. Мне приятно, что в последние 7 лет я являюсь лидером по годовой экономии топлива.

Виталий Смирнов гордится и тем, что он – бамовский машинист. БАМ – это его малая родина. Он видел, как строилась и развивалась Тында, как воздвигались здания, как строились дороги и мосты.

– В последнее время строятся новые разъезды и вторые пути, постоянно меняется ландшафт, и вид из кабины локомотива не может не радовать. У БАМа есть будущее! – радуется Виталий Смирнов. – Ну и романтика была и есть в нашей нелёгкой работе. Зимой перед тобой предстают заснеженные рельсовые нити, а вокруг деревья в серебряном инее. Весной глаз приковывают первые ручьи, набухшие почки деревьев, пробивающаяся трава и буйное цветение таёжного багульника. Наша северная природа очень красивая: тайга, озёра, реки, сопки... Надоесть здесь ездить просто не может.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.