Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.01.2023 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В период аномальных морозов одна из главных задач коммунальщиков - максимально сократить сроки устранения аварий

Самой сложной котельной этой зимой стала «Север» в Райчихинске, которая отапливает почти 160 многоквартирных домов.

В период сильных морозов на территории области с 14 по 22 января произошло 23 сбоя в работе системы водоснабжения и шесть — на котельных. Функционирование системы ЖКХ региона в рекордные морозы обсудили на заседании Правительства области.

«Во время аномально низких температур, система ЖКХ области работает на пределе. Многое оборудование не рассчитано на такие рекордно низкие температуры. Из-за этого происходят сбои. В период аномальных морозов одна из главных задач коммунальщиков — максимально сократить сроки устранения аварий. Для этого у нас создан резерв необходимых для ремонтов материалов», — сказал Василий Орлов.

Наибольшее число сбоев из-за низких температур произошло на сетях водоснабжения, трубы перемерзли в Михайловке Благовещенского района, Новокиевскиом Увале Мазановского округа, микрорайоне Светлый города Зея, Серышево, Ерковцах Октябрьского района. Водоснабжение везде восстановили оперативно.

Возобновили водоснабжение в селе Сиваки Магдагачинского района, где в ночь на 22 января полностью сгорела водонапорная башня. В 2023 году там построят новую повысительно-насосную станцию.

Самой сложной котельной этой зимой стала «Север» в Райчихинске, которая отапливает почти 160 многоквартирных домов. Из-за поломки одного из трех котлов в городе был введен локальный режим ЧС. Котел уже ремонтируют, средства на это выделили из резервного фонда области.

«До наступления анормальных морозов всем предприятиям было рекомендовано создать запас топлива, в том числе высококалорийного. Министерством ЖКХ и администрациями на местах заблаговременно были разработаны графики круглосуточного дежурства. В случае возникновения каких-либо проблем мы в оперативном порядке выделяем матрезервы, перераспределяем топливо», — сказал министр ЖКХ Алексей Тарасов.

По данным на 18 января фактические запасы топлива на складах предприятий ЖКХ составляют: уголь – при плане 302,0 тыс. тонн факт составляет 348,5 тыс. тонн или 115%, мазут – при плане 3,9 тыс. тонн факт — 4,2 тыс. тонн (107%), дрова – при плане 1,7 тыс. тонн факт 2,1 тыс. тонн (124%).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.