Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.01.2023 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде можно посмотреть работы донецкого художника Григория Тышкевича

17 работ известного донецкого художника Григория Тышкевича объединились под названием «Разбуженная тайга».

Накануне в музее истории БАМа состоялась презентация нового виртуального выставочного проекта художественного музея «Арт-Донбасс» из Донецка. 17 работ известного донецкого художника Григория Тышкевича объединились под названием «Разбуженная тайга».

На официальной церемонии открытия присутствовали Почётные граждане Тынды, начальник управления культуры Алла Шиян, активные представители старшего поколения, деятели общественности, журналисты.

Ольга Анищенко, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея истории БАМа, прежде чем представить выставку коллег из Донецкой Народной Республики, рассказала о деятельности тындинского музея в направлении межмузейного сотрудничества. Учреждение вот уже на протяжении нескольких лет держит твёрдый курс на культурное партнёрство с музеями России и стран СНГ.

Выставочный проект «Разбуженная тайга» реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между художественным музеем «Арт-Донбасс» и музеем истории БАМа. Зритель-бамовец откроет для себя творчество Г.А. Тышкевича, известного донецкого художника.

Григорий Антонович Тышкевич (1940) — живописец, член Союза художников СССР, народный художник Украины. Лауреат престижных наград, среди которых – премия Ленинского комсомола Украинской ССР имени Н. Островского. Произведения мастера с 1970 года экспонировались более чем на 150 всесоюзных, республиканских и зарубежных выставках в 30 странах мира.

В 1975 году состоялась творческая поездка художника на строительство Байкало-Амурской магистрали – на Восточный участок БАМа. За несколько месяцев здесь им были созданы десятки работ, живописных и графических, объединённых позднее в одну серию: «Разбуженная тайга». Теперь многие из них хранятся в коллекциях музеев России и Украины.

В музее истории БАМа представлены работы из фондов художественного музея «Арт-Донбасс». На выставке любой желающий может познакомиться не только с произведениями искусства, но и с самим автором.

- Я хотел быть причастным к великим делам нашей страны, к молодёжи, работавшей на всесоюзных комсомольских стройках, — вспоминает в предисловии к выставке Григорий Антонович Тышкевич. — И я это изображал: с открытыми глазами и с открытой душой.

Посмотреть выставку можно как в самом музее, так и в социальных сетях, не запрещённых Российским законодательством, на сайте музея и в эфире телекомпании «Тында» до 15 апреля.

Ольга Анищенко

Выставка:

https://rutube.ru/video/888166e3eea19dc6a1bbc575f4fd483b/

Презентация выставки в музее:

https://rutube.ru/video/8836ca4c0696596e608224e13f7cac03/

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.