Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Даниил Вергун, пострадавший 11 лет назад в ДТП, получил в подарок айтрекер

Цифровое оборудование позволяет человеку с определенными нарушениями здоровья работать за компьютером и общаться онлайн.

У 20-летнего жителя Тынды Даниила Вергуна из-за тяжелых травм после давнего ДТП серьезные двигательные нарушения рук и ног, нарушение речи. Парень, 11 лет прикованный к инвалидному креслу, мечтал об айтрекере. Это цифровое оборудование позволяет работать за компьютером и общаться онлайн.

Еще осенью прошлого года администрация Тынды выступила с инициативой о проведении благотворительной акции по сбору средств для покупки оборудования. Чиновники обратились к предпринимателям и всем горожанам. Айтрекер или «отслеживатель глаза» – небольшой прибор, управляющий курсором с помощью движения глаза, стоил 250 тысяч.

– Подключились наши предприниматели, жители города в частном порядке вносили средства. В итоге необходимую сумму удалось собрать. Устройство итальянского производства купили у московской компании, – сообщил Александр Свобода, председатель координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Тынды.

Сегодня врио мэра Тынды Игорь Сальников и Александр Свобода вручили Даниилу долгожданный коммуникатор.

– Мы благодарим всех, кто помог осуществить давнюю мечту Даниила. Для него это очень важный подарок, который поможет не только поддерживать контакт с миром, но и учиться, расширяя собственные возможности, – отметил Игорь Сальников.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.