Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.01.2023 11:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семья Зотовых не жалеет, что променяла тёплый Ростов на суровый БАМ

фото: семейный архив Зотовых

На новом месте уже обжились, руководство депо и коллеги оказывают помощь и поддержку, старший сын ходит в детский сад.

Семья железнодорожников Зотовых переехала жить и трудиться в Тынду из города Каменск-Шахтинск Ростовской области в прошлом году. Глава семейства Аркадий с апреля трудится машинистом тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында, его супруга Анна, на Северо-Кавказской дороге руководившая станцией Новомихайловская, пока в декретном отпуске: воспитывает годовалую дочь Адель и шестилетнего сына Давида.

«Работой на Байкало-Амурской магистрали я заинтересовался, когда началось строительство БАМа-2, – рассказывает Аркадий Зотов. – Какое-то время всё не могли решиться на переезд. Всё-таки мы жили на юге, всё было хорошо – дом, работа, дети. Но интерес к БАМу не давал покоя, начал искать информацию, находил людей, которые работают на магистрали. Всё изучив и взвесив, выбрал Тынду».

Аркадий трудится на железной дороге около 13 лет. Начинал на станции Лихая СКЖД механиком СЦБ, перешёл слесарем в локомотивное депо. Окончив курсы, стал помощником машиниста, затем машинистом.

«Когда мне утвердили перевод, я отправился в Тынду один, без семьи. И даже не подозревал, какая долгая дорога меня ждёт: ехал на поезде шесть дней. Увидел, хоть и в окно вагона, много городов, нашу большую страну с разнообразной природой, – вспоминает машинист. – А в сентябре в Тынду переехала и моя семья».

О решении кардинально поменять свою жизнь Зотовы не жалеют, разве что скучают по близким и друзьям. На новом месте обжились, руководство депо и коллеги оказывают помощь и поддержку, старший сын ходит в детский сад.

«При переезде я переживал, подойдёт ли климат моим детям, как встретит нас город, но все опасения, как оказалось, были напрасными. Условия работы, конечно, отличаются. Уже узнал, каково это – работать в минус 50, – говорит Аркадий Зотов. – Здесь живут отзывчивые и добрые люди, природа радует глаз из кабины локомотива, пейзажи просто непередаваемые. Ещё один существенный плюс – достойная зарплата. Радует, что каждый год будут добавляться северные льготы».

Шестилетний Давид Зотов тоже нашёл в Тынде много удивительного и интересного.

«Горки и снег – это для него отдельная любовь, с улицы не загонишь, – рассказывает Анна Зотова. – В Тынде нас очень порадовал детский сад, в котором хорошие педагоги. В городе большой выбор детских кружков, замечательная детская поликлиника, отличные кинотеатр и драмтеатр. Природа, конечно, сказочная, виды завораживают, хочется посмотреть, как тут будет летом. Да, перемены всегда даются непросто, но мы уже привыкли, даже несмотря на такие морозы».

Зотовы ещё не обзавелись в Тынде собственным жильём, но уже думают об этом, ведь планируют остаться здесь надолго.

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

📱 @gazeta_bam — твой надежный партнер в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.