Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.01.2023 18:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вице-мэр Благовещенска рассказал о своём счастливом детстве в Тынде

Автор: Александр Ярошенко

Из раннего детства помню нашу квартиру в Тынде. Помню, как мы забирали маму из роддома с маленькой сестрой.

Откровенный монолог о жизни вице-мэра Благовещенска Максима Ноженкина. Честно — о работе, лести, семье и детях. Искренне — о родителях, жене и литературе

Про детство и Тынду

Из раннего детства помню нашу квартиру в Тынде. Помню, как мы забирали маму из роддома с маленькой сестрой. Мне было четыре года, и первое время я пытался сестренку воспитывать по-мужски. А родители меня за это ругали…

Помню себя второклассником, у меня был велосипед «Школьник», я носился на нем по тындинским дворам. Голубое небо, май месяц, счастье. Впереди лето, которое казалось большой жизнью.

Всё в детстве шло от родителей. Я был достаточно послушным ребенком, но со своим мнением. Мог убежать из садика и еще пацанов захватить; приводил домой, а мама в духовке сушила нам баранки, и мы с удовольствием их ели. Из дома мог уйти гулять допоздна, родители меня потом искали.

В нашей семье трое детей — две сестры: старшая, младшая, и я. Со старшей, честно скажу, дрались. Лет до десяти. Обязанности делили.

Читать я начал рано, годам к четырем, отец меня учил жестким экспресс-курсом. Там невозможно было не научится. Лет в шесть свободно читал «Незнайку на Луне», Жюля Верна.

В школе был твердым ударником — сегодня такое слово школьники уже и не знают, школьный аттестат у меня без троек. Любил историю, географию, литературу и физкультуру.

Про деревню и литературу

В 1994 году мы с родителями переехали в село Козьмодемьяновка, что в Тамбовском районе. Тогда БАМ замирал, сворачивался, поэтому жить там становилось тяжело. Родители прочитали в газете, что в Козьмодемьяновке продается дом, и мы туда поехали. На земле тогда было легче прожить.

Мои деревенские годы были непростыми, я ведь был городским. А тут оказался в деревне, где радостей и развлечений совсем немного. Там я впервые услышал слово «управляться» — это когда нужно было накормить скотину, набрать угля в ведра, принести дров для печи. И несколько моих деревенских лет я управлялся.

Я благодарен всем своим периодам жизни. Жизнь — это школа, которая сбивает с тебя спесь и шелуху.

Почему случился филологический факультет? Причина банальная: школу я окончил в 1999 году, денег у родителей для платного обучения не было, а образование получить хотелось.

Этот факультет к тому времени окончила моя старшая сестра, как-то мы посидели семьей, поговорили: педагогический университет, близко от дома. Почему бы и нет?

И я поступил туда учиться. Но главная причина — моя любовь к литературе. Если бы я не любил этот предмет, то никогда бы не пошел учиться на филфак.

Книга, которую не смог прочитать? «Война и мир» Льва Толстого. Начинал читать несколько раз — и не смог. Не так давно снова пробовал начать читать. Нет, не моё.

Слог кажется тяжелым, много текста на французском. И как-то не цепляет она меня, если честно. У Достоевского слог не легче, тяжелый он, для многих мрачный. А цепляет.

Тройка моих любимых писателей — это Михаил Шолохов, Николай Гоголь и Сергей Довлатов.

Про коммунизм и любовь

Почему был в коммунистических рядах? Это мое юношеское желание изменить мир к лучшему.

Я был студентом-первокурсником педуниверситета, пришел в региональное отделение комсомола. Мне не нравилось, что тогда происходило в стране, хотелось как-то поменять. Тогда рушилась деревня, и в моей родной Тынде растаптывали героическую славу БАМа... В комсомольских и коммунистических рядах я был года до 2015-го, где-то так.

Утопия ли коммунизм? Тот, который в КНДР, — это, наверное, утопия. Коммунизм, когда Незнайка в книге Носова побывал в «Цветочном городе», — это тоже, наверное, утопия.

А гибридные формы, когда государство на первое место ставит социальную защищенность человека — не утопия. Я считаю, что мы к этому все придем. Я на это надеюсь.

У меня трое детей. Много ли это? В моей семье было трое детей, в семье моей жены — тоже трое. С точки зрения цифр — это мало. Когда их воспитываешь, окружаешь своей заботой и напитываешь любовью — это много. Честно скажу, три ребенка — это не просто.

Самое важное в воспитании детей — быть с ними рядом. Строгий ли я отец? Скорее да. Как-то обнаружил, что дети мне боятся говорить правду, когда нашкодят. Я понял, что это плохо.

Пока у меня не появились свои дети, я не замечал, что так переживаю за чужих. Сегодня любая новость о детских трагедиях — это моя личная трагедия. У меня две дочки и сын, и я понимаю, что очень люблю детей.

С детьми надо разговаривать. Необходимо, чтобы им было интересно что-то у тебя узнать, что-то спросить. Если этот контакт есть, если это налажено, то ты на правильном пути.

Бывает, что я включаю ментора. Спасибо жене, она мне быстро намекает, и я снова становлюсь просто папой.

С женой мы познакомились в комсомольские времена в киноклубе. Смотрели фильмы, обсуждали. Я сразу понял: вот она, моя девушка. Стали общаться и где-то через годик поняли, что нам нужно быть вместе.

Жена у меня педагог по образованию. Причем педагог, который впустил в себя педагогику. Это сложная наука, и не каждому она подвластна в полной мере. В педагогике есть всё — от психологии до конфликтологии. Супруга моя в этом плане молодец, у нее очень хорошо с детьми получается. Я за это ей очень благодарен.

Ссоримся? Ну конечно. Люди же! Но быстро миримся. Полдня помолчать — это максимум.

Кто в доме генерал? Тоже по-разному, смотря в каких вопросах. Она молодец — детям показывает, что в семье лидер я. А по каким-то вопросам я ей уступаю. Всё как по пословице: голова поворачивается с помощью шеи. Куда же я без нее!

Про лесть и интриги

Строгий ли я начальник? По-разному. Бываю очень строгим, а бываю и нет. Я не терплю пофигизм. Он непростителен на наших должностях: мы пришли не халтурить, а работать. Я так считаю.

Не терплю, когда плетут интриги, когда человек считает, что он с краю и его ничего не касается. Нельзя коллег обливать грязью и радоваться, когда у них что-то не получается. Мы же все в одной лодке.

Льстят ли мне? Конечно! Я это вижу и чувствую. Как к этому отношусь? Да никак. Делаю вид, что не замечаю.

Это всё отпадет, как только ты перестанешь быть на должности, как только ты перестанешь быть нужным и важным.

Про маму и ее берёзку

Шесть лет назад из жизни ушла мама. Что ушло вместе с ней? Умение полностью радоваться жизни. Теперь уже так не получается.

Когда мама была жива, я ловил себя на мысли, что на какую-то минуту, а может даже и на секунду, я был иногда абсолютно счастлив. Ради таких моментов и живешь.

Мама ушла, и этого не стало. Ты можешь быть удовлетворён, ты можешь быть рад и даже доволен. Но уже нет этих мгновений абсолютного счастья.

На могилу к ней приезжаю достаточно часто. Надеюсь, что она мне подскажет, как лучше поступить. Пусть опосредованно, но подскажет. Хочется верить, что какая- то связь всё-таки есть.

Мама меня сделала тем, кем я являюсь, она не терпела фальши. Она была очень ответственным человеком. Я не такой ответственный, скажу честно.

Мама рассказывала, что она воспитывалась на книгах про Зою Космодемьянскую, на «Молодой гвардии»; мама и жила так — жертвенно. И если я какую-то пользу приношу обществу, то конечно благодаря ей.

Мама родом из Благовещенска, она училась здесь в школе № 4, это бывшая Алексеевская гимназия. А жили они в деревянных домах в районе Горького — Пионерской. И там она со своим отцом, моим дедушкой, посадила березу.

Это дерево до сих пор стоит. Я к нему иногда прихожу. Маме было шесть лет, когда она его посадила… Когда проезжаю мимо — глаза всегда ищут эту березу.

Отец живет в Благовещенском районе, в селе Удобное. Он после смерти мамы не захотел жить в городе.

Хороший ли я сын? В целом — да. Я хочу им быть, это точно. Иногда бывают с отцом определенные непонимания, он человек другой закалки. Но они не глобальные. Мы всегда с ним на связи, мы близки и дружны.

Отец мне запросто может сказать: «Ты поживи с моё, прежде чем перечить!» И что? Я замолкаю. Хороший у меня папа, хороший.

Блиц-вопросы

— Кто ближе: Байрон или Печорин?

— Конечно, Печорин, он наш.

— От чего вы можете заплакать?

— От разговоров о маме.

— Вы употребляете мат?

— К сожалению, да. Мат загрязняет нашу речь и нас делает хуже.

— Есть вещи, о которых вы жалеете?

— Есть! Я до сих пор не знаю, как я бы их исправил, но я бы хотел их сделать по- другому.

— Какая черта характера мешает жить?

— Сомнение, постоянный поиск. Пытаюсь, как шахматист, на десять шагов просчитать. Но понимаю, что так не бывает.

— Самый близкий человек, с которым вы можете поделиться практически всем?

— Жена.

— Жаркая баня или теплое море?

— Жаркая баня.

— Любимый алкогольный напиток?

— Коньяк.

— Во сколько лет в первый раз поцеловались?

— В семнадцать.

— Мясо или рыба?

— Рыба.

— Чего вам хочется от жизни?

— Мира и процветания на этой земле.

Из биографии

Максим Сергеевич Ноженкин родился в марте 1982 года. По образованию — учитель русского языка и литературы. С 2004 по 2006 год служил в рядах Российской армии.

Избирался депутатом Благовещенской городской думы. Был председателем комитетов по местному самоуправлению и бюджету.

С 2018 года — заместитель мэра города Благовещенска.

Увлекается баскетболом, роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» считает одним из лучших произведений мировой литературы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.