Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2023 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская мечта определила судьбу бамовского машиниста

В депо Тында Виталий Смирнов трудится четверть века. До того как пришёл на предприятие помощником машиниста, он окончил Тындинский техникум железнодорожного транспорта.

В день 45-летия эксплуатационного локомотивного депо Тында машинисту тепловоза Виталию Смирнову вручили Благодарность министра транспорта Российской Федерации.

В депо Тында Виталий Смирнов трудится четверть века. До того как пришёл на предприятие помощником машиниста, он окончил Тындинский техникум железнодорожного транспорта по специальности «Локомотивы», отслужил срочную в армии помощником машиниста.

«Я с детства влюблён в железную дорогу. Любимой игрушкой была импортная дорога с локомотивами и вагонами, – вспоминает машинист. – А когда ездили семьёй на поезде, мечтал сам управлять им. Среди детских фантазий было желание проехать сквозь тёмный тоннель и по мосту через бурлящую реку».

Детская мечта Виталия стала делом его жизни, которое он делает на отлично. Подтверждений тому помимо Благодарности Минтранса множество: это и знак «За безаварийный пробег на локомотиве 1 000 000 км», и Паспорт доверия, и портрет на Доске почёта депо Тында, и лидерство на протяжении последних семи лет по годовой экономии топлива в депо, и Благодарность начальника Дальневосточной дирекции тяги за победу в номинации «Лучший машинист-наставник» – за 12 лет он обучил практическим навыкам ведения тепловоза более 10 работников.

«Я передаю накопленный годами опыт, а молодые машинисты взамен помогают мне освежить теоретические знания, – говорит Виталий Смирнов. – Ведь в каждой поездке бывает что-то новое, каждый рейс не похож на предыдущий. Каждый раз концентрация внимания должна быть на максимуме: машинисту нужно принимать различные, порой молниеносные решения, что требует большого объёма знаний и опыта».

Виталий Смирнов гордится тем, что он бамовский машинист. БАМ – это его малая родина. Он видел, как строилась и развивалась Тында, как росли здания, строились дороги и мосты.

«В последнее время ландшафт постоянно меняется, и вид из кабины локомотива не может не радовать: появляются новые разъезды и вторые пути. У БАМа есть будущее, – отмечает машинист. – Ну и романтика была и есть в нашей нелёгкой работе. Зимой перед тобой заснеженные рельсовые нити, а вокруг деревья в серебряном инее. Весной – первые ручьи, набухшие почки деревьев, пробивающаяся трава и буйное цветение таёжного багульника. Всё это просто не может надоесть».

Алина Емельянова, "Дальневосточная магистраль"

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.