Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2023 18:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти вложат в развитие Тынды и Северобайкальска 60 млрд руб.

РЖД поддерживает разработку новых мастер-планов Тынды и Северобайкальска: «Нам жизненно необходимо, чтобы эти города были привлекательны. Нужно создавать сопутствующую инфраструктуру, сервисы».

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков и глава РЖД Олег Белозёров провели совместное совещание в Москве. Обсуждались вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока, развития Восточного полигона, а также новые мастер-планы городов Северобайкальск и Тында.

«Для нас развитие Восточного полигона является приоритетом. Во исполнение указа Президента мы обязаны обеспечить перевозку до 180 млн т грузов по этому направлению к 2024 году», — отметил Олег Белозеров. По его словам, сегодня на Восточном полигоне постоянно проживает 134 тыс. работников компании — седьмая часть всех сотрудников. Для них построены 340 объектов социальной инфраструктуры — от жилых домов и спортивных залов до детских садов и школ.

РЖД активно участвует в национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока, реализует корпоративные проекты, направленные на привлечение и сохранение персонала предприятий на территории БАМа. Ряд новых проектов социальной направленности будут приурочены к 50-летнему юбилею начала строительства БАМа.

«Технологии — важный элемент в работе железных дорог. Но ключевое — люди. Надо создавать достойные условия для проживания и работы. Такие, чтобы на Восточный полигон приезжали лучшие специалисты, закреплялись, оставались, учились. В целом за последние два года компания оказала содействие в ремонте и оснащении социальных объектов в более чем 60 населённых пунктах, расположенных вдоль БАМа. Работы будут продолжены и в текущем году, а планы скорректированы с министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики», — отметил Олег Белозёров.

Алексей Чекунков поблагодарил РЖД за решающую роль в реализации проекта строительства первого российско-китайского железнодорожного перехода Нижнеленинское-Тунцзян (Еврейская автономная область), по которому уже запущено движение поездов, а также за решительную, быструю поддержку социального проекта помощи в переезде на Дальний Восток вынужденным переселенцам из Украины, ЛНР и ДНР. «РЖД внепланово выделили три купейных поезда, которые перевезли на Дальний Восток — в Приморье, Хабаровский край и Амурскую область — почти 1000 человек. Большинство из них уже закрепились в регионе, стали гражданами России. Это наши люди, дальневосточники, которые работают и живут вместе с семьями в регионе», — отметил глава Минвостокразвития.

По поручению Президента России министерство совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, регионами Дальневосточного федерального округа реализует ряд проектов, направленных на повышение качества жизни в дальневосточных городах. «Подготовлены мастер-планы по развитию 25 городов, которые являются столицами и экономическими центрами всех регионов, входящих в ДФО. Отдельно у нас есть планы на две, как мы говорим, столицы БАМа — Тынду и Северобайкальск. Запланированы ряд мероприятий беспрецедентных для этих легендарных городов со времени их создания. В ближайшие пять лет мы инвестируем из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры этих городов более 60 млрд рублей. Рассчитываем, что Тында и Северобайкальск станут магнитами, в которых обеспечим качественно новый для небольших городов уровень жизни», — рассказал Алексей Чекунков.

Как отметил Олег Белозеров, РЖД поддерживает разработку новых мастер-планов Тынды и Северобайкальска: «Нам жизненно необходимо, чтобы эти города были привлекательны. Нужно создавать сопутствующую инфраструктуру, сервисы. Расположенные в населенных пунктах на БАМе производства, учреждения здравоохранения, социальные объекты имеют большое значение. Совместно посмотрим, какие дополнительные условия мы, как транспортники, сможем создать для развития этих территорий».

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.