Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2023 13:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В музее истории БАМа открылась выставка, посвященная памятным датам 2023 года

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Нина Скажутина старалась подобрать для выставки самую интересную информацию об истории БАМа.

В Тынде, в Музее истории БАМа, открылась первая выставка текущего года. Планшетная экспозиция посвящена памятным датам БАМа.

– У нас это уже стало традицией – начинать работу в новом году с выставки, посвящённой юбилейным датам, – рассказывает специалист экспозиционно-выставочного отдела Нина Скажутина. – Информацию для экспозиции я черпала из книг об истории строительства Байкало-Амурской магистрали. Использовала фотографии и документы из фондов музея.

Этот год будет богат на знаменательные даты. Исполнится 95 лет со дня основания посёлка Тындинский (ныне город Тында). 85 лет назад началось строительство западного участка БАМа от Тайшета до Братска.

В декабре исполнится 20 лет с момента сдачи в постоянную эксплуатацию Северо-Муйского тоннеля – самого длинного в России. В этом году будет 45 лет со дня выхода в свет первого номера газеты «БАМ» – органа Главбамстроя, Дирекции строительства БАМа и Дорпрофсожа транспортных строителей магистрали. Главным редактором издания на протяжении более 20 лет был почётный житель Тынды, член Союза журналистов России, писатель и поэт Иван Шестак.

Выставка размещена в фойе музея истории БАМа (ул. Спортивная, 22).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.