Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.01.2023 13:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огромный самолет был полным: жители Тынды и Владивостока рассказали о постковидном отдыхе в Таиланде

С этого месяца в Таиланде ужесточили ПДД для туристов. И если раньше можно было ездить с российскими правами с небольшим штрафом, то сейчас, если у тебя нет международных прав, можно сесть в тюрьму или заплатить штраф.

Дальневосточники, которые с нетерпением ждали, когда Таиланд откроет границы для туристов, наконец исполнили свою мечту – улетели в страну, где круглый год тепло и комфортно, можно отдыхать на тропических пляжах и любоваться экзотикой. Как изменился Таиланд за 3 года (столько времени прошло с начала пандемии ковида), сколько сейчас стоит жизнь и отдых в королевстве – об этом в интервью Amur.life рассказали те, кто отправился в любимый Тай.

Экс-благовещенка Анастасия Дейнега уже несколько лет живет во Владивостоке. Семья Насти много путешествует, а Таиланд давно стал местом для зимовки – там Настя с мужем и сыном провели не одну зиму. Потом ковид закрыл границы, а когда ограничения стали не такими жесткими, семья решила вновь отправиться в Тай. О поездке Анастасия рассказала Amur.life.

«Мы давно мониторили цены и новости о Таиланде. Было несколько вариантов перелетов – из Москвы, Казахстана, многие летели через Монголию и Турцию. Мы в итоге выбрали прямой рейс на Пхукет из Москвы. Для нас это был самый удобный вариант, не нужно было пересаживаться в Бангкоке или где-то еще. Билеты на троих в одну сторону обошлись нам в 120 тысяч рублей. Ни справки, ни прививки не были нужны, нас ни о чем не спрашивали, мы даже не заполняли специальные туристические карточки при въезде – просто прошли таможню, и все.

В нашем кондо 3 корпуса по 8 этажей, и живёт очень много русских. Сейчас с жильем трудности, потому что большой наплыв российских туристов, которые приезжают на зимовку – на полгода, на год. У нас недалеко целая улица, где живут наши знакомые из Владивостока! В основном это люди, которые могут работать на удаленке – дизайнеры, айтишники.

Интересно, что тайцы теперь не любят сдавать жилье на небольшой срок, они считают, что лучше сдавать на полгода-год, и не соглашаются сдавать на месяц даже за 100 тысяч, они почему- то готовы сдать его за 15-20 тысяч, но на год!

Мы опытные зимовщики, если можно так сказать. С рождения Иннокентия мы здесь проводим каждый год в среднем по 3 месяца и не были только во время пандемии. Честно говоря, мы особо не поняли, как изменился Пхукет. Цены в магазинах остались прежними, цены на жилье и автомобили выросли, как, например, и цены на сап – раньше аренда сапа обходилась в 100 бат, а сейчас – 300 в час.

Еще из изменений – некоторые гостиницы закрылись. То, что было недостроено, так и стоит недостроенным, многие заведения, которые были рассчитаны именно на туристов – со слонами, крокодилами, танцами трансвеститов, продажами жемчуга – закрылись, и, думаю, восстановлению они не подлежат, потому что тайская природа берет свое и все быстро разрушается.

Чем ты тут занимаемся? Да, в принципе, тем же, что и дома. Мы с Максимом следим за бизнесом дистанционно, сын учится, а я также занимаюсь творчеством, своим новым проектом, который начала во Владивостоке, – собираю ракушки и делаю картины из них. Кстати, вывозить из страны нельзя только необработанные ракушки.

Единственное, чем отличается наша жизнь здесь – тем, что мы имеем возможность ездить на море каждый день, если нам этого хочется. Кстати, здесь обязательно нужно арендовать машину или скутер, на такси ездить дорого. Хотя сейчас появились удобные приложения, и это очень помогает туристам: можно значительно дешевле перемещаться на такси, раньше с этим было очень сложно.

Самое главное, о чем должен думать турист, – это, конечно, медицинская страховка. Это важно. В этот раз наш сын в очередной раз попал в тайскую больницу: ему удаляли аппендицит. Если бы у нас не было страховки, мы бы заплатили 250 тысяч рублей за операцию.

Наш знакомый, известный московский сценарист, недавно попал в такую же ситуацию – ему удаляли аппендицит в Анталье, и он оплатил 5 тысяч евро! Причём он много путешествует, выезжает за границу, но о страховке он не думал до последнего момента.

Сложно сказать, сколько нужно денег, чтобы жить в Тае. Максим посчитал, что в среднем паре без ребёнка (и если брать в аренду не машину, а байк), тысячи долларов на месяц достаточно. Что касается еды – кто-то любит питаться в ресторанах, а кто-то может и на фуд-кортах. Почти в каждом магазине есть свой фуд-корт. На троих нам обед обходится в 250-300 бат, ну а если обедать в ресторане, заплатишь где-то 1 000 бат. Чаще всего мы покупаем продукты и готовим еду в доме. Сами делаем соленые огурцы, они тут есть, как и укроп, с собой мы привезли приправу для засолки. По приезде сразу нашли хорошее сало и засолили его. Каждые 2-3 дня я делаю кефир, ставлю закваску, потому что он очень дорогой – бутылочка 300 миллилитров стоит на наши деньги рублей 300! Проще делать его самостоятельно. Ещё я из него творог делаю. Его здесь нет!

Сами солим красную рыбу, капусту, делаем горчицу. Можно и без этого всего прожить, просто это наши пищевые привычки. Недавно покупали свежайшие креветки – 250 бат за килограмм. 89 бат – цена за одну такую рыбку. И в любом магазине тебе абсолютно бесплатно ее почистят, выпотрошат, сделают филе или порежут на стейки.

С этого месяца в Таиланде ужесточили ПДД для туристов. И если раньше можно было ездить с российскими правами с небольшим штрафом, то сейчас, если у тебя нет международных прав, можно сесть в тюрьму на 3 месяца или заплатить штраф в 10 тысяч бат, это уж как решит полицейский. На всякий случай напомню: чтобы не сесть в тюрьму в Таиланде, нельзя кормить рыбок, за это несколько человек получили реальные тюремные сроки. Нельзя ничего плохого делать с портретами короля и королевы Таиланда, это оскорбление. Можно поплатиться за неправильное отношение к банкнотам, ведь там есть изображение короля и королевы. Нельзя их рвать, наступать на них. Можно понести наказание за неуважительное отношение к буддизму, и, как это ни странно, из страны запрещено вывозить фигурки Будды больше 13 сантиметров.

Вейпы запрещены – можешь сесть в тюрьму, как и за то, что будешь курить сигареты на пляже. Еще нельзя ходить по коралловым рифам… Но при этом здесь легализовали марихуану.

Кеша учится в 4 классе, и его школьным образованием здесь мы занимаемся самостоятельно. Все уже научились работать в онлайне, и многие задания мы делаем по интернету, учителя легко идут на это. Еще выполняем задания на сайте учи.ру, и учитель видит, обучаешь ли ты ребенка. Ну а если сами родители не могут этим заниматься, то ребенка можно отдать в русскую школу по русской программе. В среднем это стоит около 20 тысяч бат в месяц.

Как мы встретили Новый год? Кешу выписали только 30 декабря, и мы не смогли подготовиться, да и Иннокентий еще не особо передвигался. Поэтому 31 мы резали салаты, а Новый год отмечали просто на балконе своей квартиры. Напротив у нас была концертная площадка, где выступали тайские группы, а в 12 часов был салют. Оливье мы сделали, а вот селедку под шубой нет. Хотя свекла есть в любом магазине, только самой селедки здесь нет. Мы купили похожую рыбу, засолили, поучилось что-то похожее, но не селедка!

Интересно, что здесь все по-прежнему ходят везде в масках: в магазинах, на рынках, таксисты в машинах. Причем не по принуждению, а по собственному желанию. И если ты видишь человека без маски, то это значит наш человек!

Если антиковидные меры все же ужесточат, то мы к этому готовы: у нас есть все прививки, все сертификаты на английском языке, медстраховка, в том числе от ковида. Поэтому мы не видим для себя сложностей», – рассказала экс-амурчанка.

В Таиланде семья Анастасии планирует прожить несколько месяцев, чтобы не нарушать закон, который разрешает провести в стране без визы всего 30 дней, Настя с мужем и сыном пересекут границу и отправятся во Вьетнам, Малайзию и Сингапур, а потом снова вернутся в Тай.

Почти месяц в Таиланде провела жительница Тынды Екатерина Ивельская. Таиланд давно стал любимым местом отдыха для Екатерины и ее семьи. Как только ковидные ограничения стали ослабевать, Катя начала продумывать отдых в Тае, развернув настоящую охоту за выгодными путевками. Своими наблюдениями и впечатлениями она поделилась с Amur.life.

«Отпуск у нас был в декабре, и с лета я отслеживала всю информацию про Таиланд. Сначала были маршруты с пересадками через Москву – то есть нам нужно было бы ехать в Благовещенск, лететь в Москву. Это было бы неудобно, и я продолжала искать выгодные путевки и перелеты. И наконец я нашла самое выгодное для нас предложение – 22 ночи в Таиланде, быстро купила эти путевки. На троих они мне обошлись в 220 тысяч рублей. В эту сумму вошел перелет туда-обратно и проживание в отеле с завтраками.

На следующий день такие путевки стоили уже 500 с лишним тысяч, потом подешевели до 300. Мне просто повезло! Если бы мы летели не по путевке, а самостоятельно, то это было бы дороже – сначала билеты были по 62 тысячи, а потом уже космические цены: только билеты мне бы обошлись в 210 – 215 тысяч, и это без багажа, пришлось бы еще снимать жилье, отдельно покупать страховку… Поэтому я решила ехать по путевкам. Обычно мы летаем на регулярных рейсах и остаемся в Тае на месяц.

Хорошо, что из Тынды были прямые рейсы до Иркутска, мы улетели в Иркутск, а оттуда уже в Паттайю. Самолет у нас был огромный, наверное, мест на 360, и всего пара свободных кресел оставалась. Хотя пишут, что с такими ценами никто не поедет, но у людей, видимо, есть деньги, возможно, за время пандемии откладывали, готовились, и многие все-таки летят.

Отель у нас был в центре, между 1 и 2 линией, море — через дорогу. Завтраки, конечно, были не очень, как они говорят, это американские завтраки: яичница с беконом, рис, соки, какао, чай, но голодными мы не были.

Обедали мы обычно в «21 терминале» – это крупный торговый центр, порция стоит от 37 бат, то есть 74 рубля. На эти деньги можно купить лапшу тайскую, картошку фри, отбивную, курицу. Готовую еду можно покупать и в магазине: тебе все разогреют, дадут ложечку, вилочку, и ты можешь присесть где-то и поесть.

Мы там не были 3 года! В первый день нам показалось, что вокруг какая-то пустота, даже местами разруха, много закрытых магазинов, но кое-что новое тоже построили. Но это были впечатления первого дня, потом все пришло в норму. Цены там не поднялись. Сколько лет мы туда ездим с 2011 года – ну, может, на 2-3 бата на отдельные товары поднялась цена.

Сколько нужно иметь финансов? Все зависит от ваших аппетитов. У нас аппетиты скромные. Для меня главное куда-то съездить и отдохнуть, пусть я не буду иметь огромный бюджет, не буду ходить по ресторанам, но просто я отдохну! На нашу семью мы потратили там 700 долларов. Не ходили в рестораны, не брали экскурсии в этот раз, так как были там уже не раз и многое видели.

Сына Льва – сейчас он в 7 классе – мы с собой берем всегда! В школе без проблем его отпускают, я пишу заявление, и все. Учится он хорошо, проблем с этим нет. Конечно, может быть, не всем учителям это нравится, но это наша жизнь, и нам решать, как лучше.

Как там относятся к русским? Вообще, люди разные везде, и нам не попадались плохие, всегда все было хорошо. Всегда улыбаются, рады помочь, подсказать. Было такое, что мы брали байк в аренду, и как-то уехали в джунгли. Там пробили колесо, а были очень далеко от города. С английским у нас не очень, что уже говорить о тайском. Но люди, видя нашу проблему, нам помогли: остановились, нашли машину, которая могла перевезти байк, и доставили нас до места ремонта. Люди стараются помочь тебе всегда – видят, что ты турист. Даже если общаешься жестами, тебя поймут и обязательно помогут.

В этот раз мы тоже арендовали байк, как раз начался наплыв туристов, и цена на байки была повыше первые 2-3 недели, а в последние дни цены пришли в норму, и байков появилось больше.

В Паттайе, где мы отдыхали, людей было не очень много, центральный пляж был малолюдным. В нашем отеле отдыхали и русские, и индусы, и немцы, американцы.

В Тае мы были раз 12, наверное, точно! В основном мы ездим в Паттайю, были на Самуи, на Ко Чанге, других островах, в следующий раз планируем побывать на Пхукете. Таиланд мы полюбили с нашей первой поездки. Раньше даже думали купить там квартиру, тогда бат был равен рублю. Можно было купить по цене до миллиона. Но что-то нас остановило. Решили, что так и будем снимать жильё в разных местах.Там постоянно тепло, и даже если бывают дожди, то они совершенно не мешают. В плане еды там недорого, легко очень в общении, не нужно круто одеваться: надел любые шорты, футболку, тапки и ходи, внимания на это никто не обращает. Нет никакого дискомфорта!

Мы почти каждый день ходили на пляж, купались, море было главным для нас. Еще ездили на байке по городу, это свобода, выбирай любое направление! Шопинг – если только легкий: местные мази, футболки, чего-то дорогого мы не покупали.

В следующий раз хочется, честно говоря, съездить куда угодно, лишь бы все было доступно и без проблем. Созрела к сестре съездить в Нью-Йорк, но пока никак, виз не дают. Поэтому, наверное, снова поедем в Таиланд, эта любовь навсегда».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.