Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Благодаря Дальневосточной ипотеке в прошлом году жилищные условия улучшили около 3 тысяч амурских семей

Фото: Алексей Трубицин

Число заключенных договоров в Райчихинске, Тынде, Свободном и Прогрессе уже превысило 520 единиц на общую сумму почти 1,8 млрд рублей.

Дальневосточная ипотека остается наиболее популярной льготной ипотечной программой в Амурской области. Итоги её реализации в 2022 году сегодня озвучили в Правительстве региона.

«Благодаря Дальневосточной ипотеке в прошлом году жилищные условия улучшили около 3 тысяч амурских молодых семей. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году. Также вдвое, до 12,2 тысяч, выросло и число предварительно одобренных заявок, а общая сумма выданных банками средств за 2022 год составила порядка 13,6 миллиардов рублей. На сегодняшний день ДВ ипотека остается самой востребованной льготной ипотечной программой в Амурской области. Учитывая этот факт, в привязке к ней реализуем несколько региональных мер поддержки. Например, предоставляем единовременную выплату молодым семьям на приобретение жилья по ДВ ипотеке в сельской местности. В прошлом году 15,5 миллиона рублей на эти цели получило около 50 амурских семей. В конце 2022 года запустили программу для медиков в шести муниципалитетах области. Компенсируем им первоначальный взнос до 300 тысяч рублей и проценты по ипотеке», — отметил губернатор региона Василий Орлов.

В целом за все время действия программы в Амурской области ДВ ипотеку получили почти 6 тысяч человек, сумма превысила 25 миллиардов рублей. Такая востребованность программы в том числе объясняется её ежегодным совершенствованием на федеральном уровне, пояснили в министерстве экономического развития и внешних связей области.

«В прошлом году Правительство РФ расширило программу на медиков и учителей в регионах ДФО без ограничений по возрасту и семейному положению. А с конца 2021 года ДВ ипотеку можно взять на вторичном рынке в моногородах. По этому показателю Амурская область входит в тройку лидеров среди регионов Дальнего востока. Число заключенных договоров в Райчихинске, Тынде, Свободном и Прогрессе уже превысило 520 единиц на общую сумму почти 1,8 миллиарда рублей», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

В региональном министерстве имущественных отношений также уточнили, что условия программы «Дальневосточная ипотека» распространяется на обладателей дальневосточных гектаров. На строительство жилого дома на земельном участке по итогам прошлого года оформлен 21 ипотечный договор. Например, Илья Бородин из Ивановки (Ивановский муниципальный округ) взял ипотеку под 1,3% годовых на возведение своего дома на земле, которую по программе ДВ гектар получил на бесплатной основе.

Напомним, кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 36 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми и участникам программы «Дальневосточный гектар». Решение о внедрении Дальневосточной ипотеки принял Президент РФ на V Восточном экономическом форуме в сентябре 2019 года. Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых и ниже, первоначальный взнос – не менее 15%, а максимальный размер кредита – до 6 млн рублей. Он выдается на срок не более 20 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.