Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.01.2023 12:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На БАМе грубое нарушение правил при пересечении переезда привело к ДТП

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Водитель автогрейдера выехал на пути, не обратив внимания на запрещающий сигнал переездного светофора.

На 2235 км 3 пикета перегона Сосновый – Лумбир однопутного неэлектрифицированного участка Хани – Курьян 30 декабря, в 15 часов 20 минут по местному времени, произошло ДТП. На железнодорожном переезде грейдер столкнулся с тепловозом, который вёз хозяйственный состав.

«Следуя в режиме тяги со скоростью 58 километров в час (установленная скорость 80 километров в час) при разрешающем показании локомотивного светофора, при выезде из кривого участка пути я увидел автогрейдер, стоящий у железнодорожного переезда, – следует из письменных объяснений машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Тында Сергея Спирина. – За 150 метров от приближающегося поезда грейдер начал движение на железнодорожный переезд. Я применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение с автогрейдером не удалось».

В день, когда произошло происшествие, водитель грейдера получил задание и вышел чистить от снега съезды с автодублёра БАМа. Во время работы, не обращая внимания на запрещающие показания переездного светофора, он начал движение на железнодорожный путь.

В результате столкновения тепловоза с автогрейдером пострадал водитель автотранспорта, который был доставлен в больницу. Сход подвижного состава не произошёл.

Из-за аварии на железнодорожном переезде были задержаны два состава. Пассажирский поезд № 375 задержался на 3 часа 7 минут, грузовой поезд № 2060 – на 25 минут.

– В границах Тындинской дистанции пути на железнодорожных переездах регулярно проводятся рейды железнодорожников совместно с инспекторами ГИБДД, – рассказывает начальник Тындинской дистанции пути Антон Калинин. – В 2022 году разъяснительными акциями охвачено 129 человек и выдано 188 памяток. Установлены стенды с правилами по безопасности движения на подходах к железнодорожным переездам.

Железнодорожники Дальневосточной ещё раз призывают водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Их нарушение несёт угрозу не только здоровью и жизни водителя автотранспорта и людей в нём находящихся, но и пассажирам поездов, членам локомотивных бригад.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.