Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.01.2023 09:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России стартует первый бесплатный онлайн-курс по обучению разметке данных

Комплексный дистанционный курс рассчитан на три месяца и включает 22 часа теоретических занятий в формате интерактивных видеолекций и 28 часов практических уроков с преподавателями.

В России стартует первый бесплатный онлайн-курс по обучению разметке данных, он разработан для людей с особенностями здоровья, в том числе с расстройствами аутистического спектра и нарушениями слуха. Лучшие студенты смогут пройти стажировку в компаниях MTS AI и NtechLab, которые разрабатывают программное обеспечение на основе искусственного интеллекта.

Комплексный дистанционный курс рассчитан на три месяца и включает 22 часа теоретических занятий в формате интерактивных видеолекций и 28 часов практических уроков с преподавателями. Учащиеся узнают, как сбор, разметка данных и добавление к ним меток помогают модели машинного обучения предоставлять точные прогнозы и оценки.

Программа курса разработана командой «Нетологии» совместно с экспертами MTS AI и NtechLab. Модули по разметке текста и аудио подготовлены MTS AI, по разметке фото и видео – NtechLab. Партнером проекта стал благотворительный фонд «Антон тут рядом», поддерживающий людей с аутизмом. Инклюзивно-образовательная программа, созданная совместно с разработчиком системы распознавания лиц NtechLab, будет доступна на онлайн-платформе «Нетология» с 16 января.

«Мы уже несколько лет реализуем и поддерживаем различные программы по профессиональной ориентации и трудоустройству инклюзивных соискателей. Как цифровая компания, можем подтвердить, что потребности в обучении искусственного интеллекта огромные, и есть все основания полагать, что разметчик данных — это профессия будущего. Работа состоит в том, чтобы размечать «сырые» данные — фото, текст или видео — для последующего обучения нейронных сетей. Разметчики работают удаленно, чтобы зарабатывать, им нужны только ноутбук или смартфон и выход в интернет. То есть неважно, в каком городе или селе вы живете, сколько вам лет, какое образование. Мобильным интернетом у нас в регионе обеспечено более 98% населения. Работу можно брать заказами, то есть реально планировать свой день. Найти заказы можно также в интернете, даже по поиску – цифровые компании размещают их в открытом доступе. Надеемся, что наш совместный проект позволит подготовить новых специалистов, а работающим с искусственным интеллектом компаниям – найти новых сотрудников», – рассказала директор МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Записаться на курс можно уже сейчас. В 2023 году МТС также планирует подготовить первый в России курс для людей с особенностями здоровья по тестированию программного обеспечения.

Как свидетельствуют данные «Нетологии» со ссылкой на hh.ru, средняя зарплата разметчика данных составляет 10-20 тысяч рублей при проектной занятости, и 30-50 тысяч рублей при основной работе.

Видео Кто такой разметчик: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=qpQIWPidKb4&feature=emb_logo

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.