Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из смартфона в тыкву: может ли Запад превратить мобильные телефоны россиян в неработающие «кирпичи»

На каждом заводе-изготовителе любая иностранная техника, включая китайскую, на программном уровне имеет специальный дистанционно управляемый код.

Специалисты IT-индустрии и медиаменеджеры заговорили о превращении смартфонов в России в «кирпичи». «Народные Новости» узнали у эксперта в области информационной безопасности Виталия Вехова, могут ли западные компании в одночасье превратить телефоны российских пользователей в коробки с набором микросхем.

Из смартфона в «кирпич»

Слухи о том, что Запад может заблокировать смартфоны российских пользователей, начали возникать сразу после начала спецоперации на Украине. Среди экспертов медиарынка ходили разговоры о том, что дорогие смартфоны, без которых сложно представить современную жизнь, могут стать «кирпичами».

Так, управляющая RT, «Россией сегодня» и «Sputnik» Маргарита Симоньян на своей странице в социальной сети сообщила, что в московских гостиных стали чаще обсуждать возможное превращение телефонов в «тыкву».

Код, который может все

Эксперт в области информационной безопасности и профессор кафедры безопасности в цифровом мире МГТУ им. Н.Э. Баумана Виталий Вехов рассказал «Народным Новостям», что любой смартфон может превратиться в «кирпич».

«На каждом заводе-изготовителе любая иностранная техника, включая китайскую, на программном уровне имеет специальный дистанционно управляемый код. Это называют недекларируемыми техническими возможностями сотового телефона», — отметил эксперт.

По словам специалиста, с помощью одного кода можно активировать динамик и прослушать все, что говорят в комнате на расстоянии до пяти метров, где находится телефон. С помощью другого кода можно активировать видеокамеру и посмотреть все, что попало в ее объектив. Также есть код, который блокирует все программное обеспечение и всю работу телефона, объяснил Вехов. «Неважно какой изготовитель у смартфона, это технические требования, которые предъявляет международная организация уголовной полиции для использования техники в целях борьбы с преступностью», — подчеркнул наш собеседник.

Вехов напомнил, что ситуацию с блокировкой средств связи мир уже наблюдал во время военной операции США и стран НАТО «Буря в пустыне» в Ираке. Тогда по команде со спутника все средства связи, в том числе военного назначения, а также телефоны были отключены, отметил специалист. «Пользователи могут себя обезопасить, перейдя на кнопочные телефоны. Или на свой страх и риск можно иметь несколько сотовых телефонов, один из которых будет китайского производства. Экспертное сообщество предполагает, что первыми могут отключить телефоны на системе Android, а затем дело дойдет до Apple», — резюмировал наш собеседник.

Мнение IT-специалистов

Мнение эксперта по кибербезопасности разделили и ведущие специалисты в области IT. Так предприниматель Дмитрий Алтухов рассказал изданию D-russia.ru, что любой телефон с GMS может быть отключен, если будет задана нужная команда.

С этим полностью согласен топ-менеджер отечественной IT-индустрии Игорь Ашманов. Он рассказал изданию «Комсомольская правда», что по желанию Запада смартфоны в России могут стать «кирпичами». Он напомнил, что крупные компании имеют возможность удаленно отключить смартфон.

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.