Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.01.2023 16:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов поручил добавить Тынду в программу газификации региона

Вопросы энергоснабжения дальневосточных городов обсудили на совещании под председательством вице-премьера РФ.

Вопросы энергоснабжения, а также подготовку мастер-планов развития дальневосточных городов, и в том числе амурской Тынды, обсудили на совещании, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак. Амурскую область на заседании представил заместитель председателя регионального Правительства Павел Пузанов.

«В рамках проработки мастер-плана Тынды как столицы БАМа и стратегически важного города нами разработаны предложения по ее газификации. К городу прилегает газопровод «Сила Сибири». Для газификации Тынды требуется строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции и межпоселкового газопровода протяженностью 19,5 километра. По предварительным расчетам стоимость этих объектов превысит 3 миллиарда рублей. Также необходимо будет строительство новых газовых котельных. В действующей программе развития газоснабжения и газификации Амурской области, которая рассчитана до 2025 года, такие объекты не предусмотрены. В связи с этим активно работаем над корректировкой данной программы», — сообщил на совещании Павел Пузанов.

На сегодняшний день основным источником теплоснабжения Тынды является Центральная котельная, которая отапливает большую часть города. Она работает на каменном угле и мазуте, и часть оборудования морально устарела.

Скорректировать программу газификации области и добавить туда Тынду поручил Губернатор региона Василий Орлов.

«Газификация Тынды позволит на 17% снизить тариф на тепловую энергию для потребителей, а также создать условия для привлечения инвестиций, появления новых предприятий и рабочих мест. При переходе в Тынде на новый вид топлива — с каменного угля и мазута на природный газ — экономия средств бюджета области составит порядка 650 миллионов рублей в год. Высвободившиеся средства пойдут на социально-экономическое развитее города, его благоустройство», — сказал Губернатор.

Помимо социально-экономического эффекта от газификации Тынды при разработке мастер-плана планируют учесть экологические последствия перехода на природный газ. Сокращение вредных выбросов в атмосферу положительно скажется на здоровье жителей города.

Александр Новак отметил, что в мастер-планах дальневосточных городов необходимо отразить конкретные мероприятия, касающиеся непосредственного развития инфраструктуры топливно-энергетического комплекса. Газификация региона и мероприятия по электроснабжению необходимы в первую очередь для улучшения качества жизни дальневосточников, в том числе повышения доступности социальных услуг, создания новых рабочих мест. Необходимо также определить источники финансирования реализации мероприятий, включая меры государственной поддержки.

Вице-премьер РФ поручил Минэнерго создать рабочую группу и проработать с властями регионов особенности реконструкции, модернизации и строительства энергетической инфраструктуры с учётом перспективных потребностей населения, строительства новых промышленных предприятий и ввода нового жилья на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

📱 @gazeta_bam — твой надёжный партнёр в потоке новостей

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.