Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2022 13:19 Пятница
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Смена эпох неизбежна. Со смертью Елизаветы II завершился XX век

Фото: glas.ru

Британской королеве было 96 лет.

Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября на 97-м году жизни. Умерла в том месте, которое очень любила и где чувствовала себя особенно комфортно, — в замке Балморал в Шотландии. Умерла в окружении своей семьи, бросившей все дела и собравшейся у ее ложа. Умерла практически на рабочем посту.

И последний момент лучше всего описывает не только характер монарха, которая всегда подходила к своим обязанностям с величайшей ответственностью. Он же — прекрасное свидетельство того, что Елизавета II занимала ключевое место в политической системе Соединенного Королевства — страны, главой которой она являлась более 70 лет (а также еще 14 государств).

Всего лишь два дня назад Ее Величество приняла отставку своего 14-го премьер-министра Бориса Джонсона и поручила сформировать правительство своему 15-му премьеру Лиз Трасс. Первым же главой правительства при царствовании Елизаветы II был еще один из победителей во Второй мировой войне сэр Уинстон Черчилль.

По совету врачей королева не поехала в Лондон, чтобы провести эту процедуру, хотя и очень хотела. Но отменять ее в итоге не стала, несмотря на все проблемы со здоровьем.

Рекорды главы государства

Впрочем, разве можно было ожидать чего-то другого от человека, который за годы своего правления принял участие в более чем 21 тыс. мероприятий, совершил 150 зарубежных поездок и побывал в более чем 100 странах, включая Россию, а также стал первым британским монархом, посетившим Китай. Послужной список Елизаветы II, кажется, можно продолжать до бесконечности. Упомянем лишь несколько фактов: она дала королевскую санкцию почти 4 тыс. законопроектов, была патроном более 500 организаций, приняла с государственными почестями 112 глав государств, а также множество других гостей, например первого космонавта в мире Юрия Гагарина и американских астронавтов, побывавших на Луне в 1969 году.

И все эти годы Елизавета II продолжала четко и неукоснительно исполнять свои обязанности. Открывая сессии парламента, принимая верительные грамоты послов, открывая новые линии метро и цветочные выставки.

Неизбежная смена эпох

При этом было видно, что здоровье Елизаветы II слабеет. И дело, как представляется, даже не столько в перенесенной в феврале коронавирусной инфекции.

В апреле прошлого года в возрасте 99 лет ушел из жизни принц Филип, с которым она прожила 73 года. Проявляя на похоронах супруга поистине королевскую сдержанность и стоицизм и приветствуя нового премьера более года спустя, Елизавета II все беды переживала внутри себя, не делясь ими со своими подданными, как и велит высшее аристократическое призвание.

И вот в руках Ее Величества появилась трость, а на различных мероприятиях королеву все чаще стал заменять старший сын принц Чарльз — будущий король Карл III. Когда в мае этого года Елизавета II не стала выступать c тронной речью на церемонии открытия новой сессии британского парламента, а возложила эту обязанность на 73-летнего наследника престола, стало понятно: смена эпох неизбежна.

Вызовы для британской монархии

Даже странно представить себе, что те британцы, которым сегодня 70 лет, никогда не видели во главе государства никого другого. Когда Елизавета II взошла на престол в 1952 году, Джону Леннону не исполнилось и 12 лет, а The Beatles не было даже в планах, сборная Бразилии по футболу не выиграла ни единого чемпионата мира, а до рождения нынешнего британского премьер-министра оставалось еще 23 года.

Люди взрослели, женились, становились родителями, разводились и выходили на пенсию, и все это время они отправляли письма, а на марках был профиль Елизаветы II, расплачивались деньгами, на которых был ее потрет, и никакой другой королевы или другого короля в родном отечестве отродясь не видели.

Пример, который был перед их глазами, не мог не пойти на пользу всей британской монархии. В июне 2022 года, когда вся Великобритания отмечала платиновый юбилей (70 лет) правления Елизаветы II, опрос общественного мнения, проведенный компанией YouGov, показал: 6 из 10 британцев считают, что институт монархии в стране должен быть сохранен. Без сомнения, большая заслуга в этом лично Елизаветы II. Еще во время Второй мировой войны она прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля, показывая пример во всем до самых последних дней.

Это не снимает в обществе вопросов о том, как оно отнесется к подобной форме правления при новом короле. Все же за последнее десятилетие поддержка монархии сократилась на 13 процентных пунктов. Особенно тревожная тенденция прослеживалась среди молодежи. Если в 2011 году в опросе YouGov 59% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет поддерживали сохранение этого института, то сейчас их число упало до 33%.

Сможет ли Карл III держать популярность королевского дома на том же уровне — как внутри страны, так и на просторах Содружества? Ответ на этот вопрос сейчас дать трудно.

Конец эпохи

Сегодня завершилась целая эпоха. Это довольно избитое выражение подходит к сегодняшнему дню как нельзя лучше.

Елизавета II оставалась символическим хранителем послевоенного миропорядка, когда не было глобальных войн, кроме холодной. И если Ялтинско-Потсдамский мир разрушился с падением Берлинской стены в 1989-м и уже окончательно — с распадом СССР два года спустя, но все-таки какие-то признаки той структуры сохранялись. С сегодняшнего дня они уже стали совсем призрачными, а XX век теперь точно завершился.

Корреспондент ТАСС Илья Дмитрячев

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.