Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2022 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин назвал ошибочным прежнее решение не расширять БАМ и Транссиб

Источник: ТАСС

Фото: kremlin.ru

Экономика страны в 2022 году может потерять порядка 1,5 трлн рублей из-за нехватки мощностей на этих магистралях.

Решение не расширять Байкало-Амурскую (БАМ) и Транссибирскую магистрали из-за якобы недостаточного объема перевозок на восточном направлении было ошибочным, но оно исправимо, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в среду на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Конечно, нужно было делать это своевременно, — отметил он, говоря о модернизации БАМа и Транссиба. — Более того, были приняты и решения соответствующие, в том числе и во время моей поездки в Кузбасс, я это хорошо помню. Но потом все-таки возобладала точка зрения, согласно которой трудно ожидать нужного объема перевозок, прежде всего, конечно, угля, на восток. Теперь мы видим, что эта позиция оказалась ошибочной. Но ничего катастрофичного здесь нет".

Модератор пленарной сессии обратил внимание на звучавшие ранее слова Путина про выгоду, которую Россия упустила из-за того, что вовремя не модернизировала БАМ и Транссиб. Он также упомянул слова вице-премьера — полпреда президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева о том, что экономика страны в 2022 году может потерять порядка 1,5 трлн рублей из-за нехватки мощностей на этих магистралях.

"Это не то, что мы потеряли, это то, что мы недополучили из-за так называемых узких мест", — уточнил в ответ Путин. При этом сейчас, продолжил он, РФ развивает Восточный полигон, объемы перевозок по нему "растут и будут расти".

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.