Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области создадут территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов

Стороны осудили актуальные вопросы коренных малочисленных народов Амурской области.

На полях Восточного экономического форума Амурская область и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России заключили соглашение о сотрудничестве, определяющее общие принципы совместной работы. Соглашение подписали Президент Ассоциации Григорий Ледков и первый заместитель председателя Правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Документ предусматривает сотрудничество сторон по вопросам развития коренных малочисленных народов на территории Амурской области в части реализации федеральных и региональных программ, создания условий, необходимых для социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов, защите их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов, а также содействия повышению общественной активности КМНС.

Стороны осудили актуальные вопросы коренных малочисленных народов Амурской области. В частности, шла речь о создании территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на территории Амурской области и предоставлении их общинам охотничьих угодий.

«Сохранению культуры коренных малочисленных народов в Амурской области уделяем большое внимание. Сейчас у нас проживают 1400 эвенков в трех северных районах. По результатам встречи мы решили начать решать имеющиеся вопросы сразу по возвращении команды Правительства с ВЭФ-2022 в регион. Соберем все заинтересованные стороны, детально обсудим и примем соответствующие решения», — отметила Татьяна Половайкина.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.