Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.09.2022 10:17 Среда
Категории (2):
Теги (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа гражданской идентичности» осваивает БАМ

Автор: Алина Емельянова

Школьникам со всей Амурской области поведали о тонкостях профессии энергодиспетчера.

Юные участники Амурской областной образовательной профильной смены «РДШ – Школа гражданской идентичности» из Тынды, Белогорска, Тындинского, Тамбовского, Сковородинского, Архаринского, Свободненского и Серышевского муниципальных округов побывали в гостях у железнодорожников.

Школьники посетили Тындинское подразделение Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций, Тындинскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-14) и Тындинскую дистанцию электроснабжения (ЭЧ-10).

– Самое главное в работе диспетчера – оперативность, потому что ему вовремя нужно принять правильное решение. Это профессия, требующая повышенного уровня ответственности, – рассказывал юным гостям заместитель начальника Тындинской дистанции электроснабжения Иван Музыка. – Энергодиспетчер остаётся один на один с электрической схемой, и нужно всегда незамедлительно принимать верные решения. Основная задача нашей дистанции – обеспечить бесперебойность в графике движения поездов. При помощи электрических комплексов мы питаем устройства железнодорожной автоматики, телемеханики, устройства связи, что помогает курсировать поездам, ориентируясь на электрические сигналы вдоль железнодорожного пути.

Среди активистов «РДШ» были и те, кто в будущем планирует связать свою жизнь с железной дорогой. 13-летний Андрей Иванов приехал в Тынду на профильную смену из города Свободный. После окончания школы хочет пойти учиться на железнодорожника.

– Этим летом я проходил практику на Свободненской детской железной дороге, – сказал Андрей Иванов. – Мне очень понравилось. Я попробовал себя в разных амплуа: работал проводником, сигналистом, монтёром пути. Мне нравятся все профессии, связанные с железной дорогой.

Особенно юным гостям Тынды понравилось в учебном центре, ведь все желающие могли попробовать себя в роли машиниста тепловоза на тренажёре.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.