Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.09.2022 15:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов возложил цветы к памятнику воинам-амурцам

На набережной реки Амур все желающие почтили память, погибших в годы войны, опустив на воды Амура живые цветы.

Сегодня в Благовещенске на площади Победы прошли памятные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией. Торжественная церемония началась с возложения цветов к мемориалу воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие губернатор области Василий Орлов, мэр Благовещенска Олег Имамеев, председатель Ассоциации пожилых людей Благовещенска – руководитель историко-патриотического клуба «Второй эшелон Победы» Сергей Утенбергенов.

«77 лет назад закончилась Вторая мировая война. Она унесла миллионы жизней и оставила неизгладимый след в истории человечества. На Дальнем Востоке бои продолжались и после разгрома гитлеровской Германии и её союзников в Европе. Советские войска провели блестящие операции по разгрому Квантунской армии, в результате были освобождены Маньчжурия, Северный Китай, Корея, Южный Сахалин и Курильские острова. В боях участвовало более 80 дивизий, более полутора миллиона людей. В воинских подразделениях было немало жителей Амурской области, которые за боевые подвиги получили высокие правительственные награды. Наши советские воины на полях сражений проявили мужество, самоотверженность и героизм», — сказал губернатор Василий Орлов.

Отдавая дань уважения защитникам Отечества, официальные лица вместе с представителями общественности и ветеранских организаций, курсантами ДВОКУ и военно-патриотических клубов склонили головы в скорбном молчании. Прозвучал ружейный салют. В память о подвиге наших дедов и прадедов участники церемонии возложили венки и цветы к мемориалу воинам-амурцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Под звуки марша прошли воины Благовещенского гарнизона и военный оркестр. За ними — колонна школьников и студентов — участников акции «Часовые памяти». В руках у ребят фотографии памятников и обелисков, построенных в честь советских солдат, освободивших мир от нацизма в 1945 году.

В завершении на набережной все желающие почтили память, погибших в годы войны, опустив на воды Амура живые цветы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.