Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2022 17:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цеков: конфликт на Украине поставил на карту вопрос существования Европы в ее нынешнем виде

Фото: Федеральное агентство новостей

Франко-немецкий двигатель приводит в движение Европейский Союз уже более 70 лет. Однако сегодня этот двигатель заглох.

Германия и Франция снижают уровень поддержки Украины, осознавая, что необходимо восстанавливать отношения с Россией, ведь иначе Европа очень сильно рискует — на карту поставлен вопрос ее существования в нынешнем виде, отметил сенатор Сергей Цеков в беседе с «Народными Новостями».

Американское издание Politico обратило внимание на изменение вектора развития отношений Берлина и Парижа с Киевом. Так, ФРГ продолжают отказывать Украине в поставках танков, а Париж и вовсе хочет быть «нейтральным арбитром», призывая к мирному диалогу.

«Франко-немецкий двигатель приводит в движение Европейский Союз уже более 70 лет. Однако сегодня этот двигатель заглох. Абсолютное нежелание Германии посылать тяжелые бронетанковые силы, такие как танки и боевые машины пехоты, вызвало критику со стороны украинских лидеров, которые обвиняют Берлин в отступлении. Франция умышленно сворачивает свою помощь в надежде сыграть роль нейтрального арбитра, когда стрельба прекратится», — цитирует фрагмент материала URA.RU.

Лидеры Европы не занимают российскую позицию, однако постепенно начинают действовать в фарватере национальных интересов, полагает член Совфеда РФ Сергей Цеков. По его словам, Берлин и Париж прекрасно понимают, что Киев действительно придерживается националистической идеологии, а в отношении Москвы ими были допущены серьезные ошибки.

«Они становятся на свою сторону, начинают понимать, что нужно Германии, Франции — как им будет лучше, как хуже. Где-то появляется понимание наших действий, они начинают признавать свои ошибки. Они помнят период, когда Россия призывала к выработке соглашений о взаимной безопасности. Европа помнит, почему в 2014 году на Украине произошел госпереворот, что произошло в Одессе, что нацизм там является ведущей политической силой. Поэтому, они начинают понимать, что происходящее — путь в никуда», — констатировал наш собеседник.

Необходимо крайне скептически относиться к любым публикациям американской прессы, напомнил сенатор. Но, подчеркнул он, Европа действительно осознает, насколько ее существование зависит от России.

«Вооружения они действительно не поставляют так, как американцы. США напечатали денег, купили оружия, продали Украине, загнав в кабалу. Здравые политики в Европе, а они есть (тот же Орбан), понимают, что нужно разрешать конфликт на Украине, улучшать отношения с Россией. Иначе Европа просто посыпется. Без РФ она — ничто», — считает российский политик.

Понятно, что Киев будет до конца пытаться сохранить поддержку Европы. Это экзистенциальный вопрос для действующего украинского режима, который «жив» только благодаря поддержке Запада. Именно поэтому Украина противится мирному урегулированию конфликта.

«Украина выступает категорически против всего, что улучшает отношения РФ с Европой. Конфронтация — возможность сохранения нынешнего режима. Он заботится только о своем настоящем и будущем. Если бы они думали об Украине, вообще не ссорились бы с Россией на протяжении 30 лет независимости. Особенно это вскрылось в последние восемь лет. Вина за возникший конфликт лежит на руководстве Украины, которое не хотело выполнять Минские соглашения, угрожало чуть ли не грязной бомбой. Все это и на совести американцев и европейцев», — резюмировал Цеков.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что европейские страны столкнутся с серьезными проблемами и «замерзнут», если Россия решит перекрыть подачу газа.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.