Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.09.2022 10:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные жители Олёкмы и их родители отметили праздник рябины

На прогулке дети играли в подвижные игры «Кто быстрее до рябинки», «Допрыгай до рябинки».

23 сентября отмечают день Петра и Павла — рябинников. К этому дню в России созревает рябина, а ночами уже бывают заморозки, от которых яркие ягоды теряют свою горечь. В народе говорили, что, когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины. Наши предки в этот день прикрепляли под крышами домов и на наличники окон пучки веток, усыпанные алыми ягодами. Часть рябины оставляли на кусте — птицам.

Праздник рябины сопровождался особым колокольным «рябиновым» звоном. Издавна чудесные ягоды наделяли волшебными свойствами: говорили, что они могли заменить девять трапез, заживляли раны, дарили людям лишние годы жизни. Ягоды заготавливали впрок, варили из них варенье, компоты и целебные квасы. Женщины делали из рябины бусы и носили их весь год, пока не появлялись новые ягоды, из которых изготавливалось новое украшение, а отслужившее ожерелье сжигалось.

Эти и другие сведения мы с ребятами узнали в ходе проведения познавательно-творческого проекта «Красавица рябина».

Идея проведения проекта возникла, как всегда из жизни. В этом году очень много ягод на рябине. Листва уже опала, а красные ягодки, как огонечки висят на ветках. Идешь по поселку, и такая красота!!! Спросила у ребят, знают ли они, что это за дерево с красными ягодками-огонечками? И только один ребенок ответил, что это рябина. А на следующий мой вопрос все дети ответили утвердительно. И этот вопрос прозвучал так: «Хотите ли вы узнать, что это за дерево, почему оно растет возле домов, почему так много ягод на ветках этого дерева, и можно ли их употреблять в пищу? Кто еще любит ягоды рябины, кроме человека?»

В ходе проведения проекта мы вместе с детьми узнали много нового о рябине, познакомились с песнями, стихами, поговорками, пословицами, народными приметами, загадками, со сказками. Больше всех впечатлил меня и детей роман-сказка Григория Шакулова «Рябинка». В этом произведении так красиво, доступно даже для малышей, написано о жизни маленькой рябинки. Перечислю названия глав: «Последняя ягодка», «Друзья и враги», «Рябинка и подосиновики», «Рябинка встречает зиму», «Куда подевалась рябинка», «Проснись, Ясень!». Сказка шикарная! Рекомендую почитать своим детям.

Повели целевую экскурсию к рябине. Узнали, что рябина лекарственное растение, почему сентябрь называют рябинником. Рассматривали иллюстрации, и узнали, что в своем творчестве разные художники обращались к образу рябины. Это И.Э.Грабарь «Рябины», Н.С.Стеньшинская «Натюрморт с рябиной» и другие (в презентации «Рябина в живописи»).

Играли в дидактические игры «Собери бусы», «Что за ягодка». На прогулке играли в подвижные игры «Кто быстрее до рябинки», «Допрыгай до рябинки».

Родителей познакомили с легендами и мифами разных народов, с магическими свойствами рябины. Для них была предложена консультация о создании куклы-оберега «Рябинки». Совместно с родителями ребята вечером в группе создавали рябиновые бусы. Так же было предложено родителям смастерить своим дочкам рябиновые веночки.

В заключение проекта состоялся праздник «У Рябины – именины». Ребята водили хоровод вокруг рябинки, исполнили танец с рябиновыми листочками (выполнены из цветной бумаги и заламинированы) – под звучание «Рябинового вальса» Е.Дога. Девчонки подружки, нарядились в сарафаны и косынки и исполнили танец «Ягодки-рябинки». Все ребята исполнили игру-танец с рябиновыми веточками «Танцуем с рябинкой».

На празднике ребята играли в традиционные осенние игры «Собери ягодки в корзинку», «У медведя во бору». Детям очень понравились новые подвижные игры «Сделай бусы из рябины», «Зайка и рябинки», «Птички и рябинки».

Самым красочным эпизодом праздника было дефиле «Рябиновый венок» (огромное спасибо нашим родителям!). Девочки в рябиновых бусах с веночком на голове грациозно проходили по дорожке, «усыпанной листьями». Звучала песня «Осенний венок».

А еще мы загадывали заветные желания, надев рябиновые бусы и веночки, с букетом рябиновых веточек, стоя под ветками рябинки.

Все поделки (веночки, бусы, веточки) выполненные из ягод рябины, мы с ребятами зимой развесим на ветках деревьев для птиц.

По окончании праздника, как и принято в день рождения, дети завели «Каравай», «подарили рябинке» открытку (плакат) «Рябина кудрявая» и высказали свои пожелания «имениннице».

В течение всего праздника звучали красивые песни про рябину.

У рябинушки ладошки

Зацелованы дождями.

Ягод пламенная крошка

На ветвях и под ногами.

У молодушки забава-

Воробьишек бойких стаи.

Ветер дует слева, справа,

А она верна. Простая…

У красавицы забота -

Накормить гостей пернатых.

И приветить их охота.

Пир готовит им богатый.

У рябины ярки бусы,

Королевна ли, принцесса?

Ветры ласковые вьются

Рядом не без интереса.

У рябинушки дорожка.

Кто пройдет – спасибо скажет.

За тепло и нрав хороший.

Нет её сегодня краше.

Автор М. Борина-Малхасян

Рябина считалась символом солнца, а яркие плоды являются одним из символов осени.

Рябина – символ счастья и мира в семье. Славянские народы всегда относились к рябине с уважением. Так давайте же мы с вами будем относиться к этому чудесному дереву, как и наши предки. И постараемся привить эти качества нашим детям.

Воспитатель Хода Марина Олеговна

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.