Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посёлок Дипкун стал комфортнее благодаря инициативному бюджетированию

2,3 миллиона рублей потратили на укладку тротуарной плитки, установку лавочек и урн.

В посёлке Дипкун Тындинского муниципального округа в этом году продолжили проект по благоустройству аллеи, начатый в прошлом году. 2,3 миллиона рублей потратили на укладку тротуарной плитки, установку лавочек и урн.

А 2020 году в посёлке Дипкун по предложению амурчан создали детскую площадку. На все работы потратили 1,4 миллиона рублей.

В селе Красное Куропатинского сельсовета Тамбовского района привели в порядок кладбище. Стоимость проекта 1,3 миллиона рублей.

В прошлом году в селе Красное обновили территорию Дома культуры. Здесь уложили тротуарную плитку, установили лавочки и урны. На все работы потратили 1,3 миллиона рублей.

В посёлке Источный Москвитинского сельсовета Свободненского района благодаря инициативному бюджетированию сделали спортивно-игровую площадку. На это потратили 1,6 миллиона рублей.

В этом году 132 проекта реализуют муниципалитеты Приамурья в рамках инициативного бюджетирования при поддержке областного министерства финансов. На поддержку местных инициатив в Амурской области этом году из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.

С этого года реализовывать свои проекты, участвуя в программе по поддержки местных инициатив, могут городские округа. Среди желающих поучаствовать в инициативном бюджетировании — город Благовещенск, что позволит капитально отремонтировать Дом культуры в селе Белогорье.

По итогам 2021 года муниципалитеты Приамурья воплотили в жизнь 260 проектов благодаря программе по поддержке местных инициатив. На их реализацию из областного бюджета в общей сложности было выделено более 374 миллионов рублей.

В 2020 году в рамках инициативного бюджетирования в области реализовали 167 проектов. Тогда же программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный минфин смогли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии.

Если в 2018-2019 годах для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с 2020 года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3% до 1%.

Напомним, программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.