Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.09.2022 19:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители «Единая Россия» в Тынде почтили память погибших во Второй мировой войне

Партийцы возложили цветы к городским памятникам: на Московском бульваре и выше федеральной автодороги «Лена».

2 сентября члены местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия» в Тынде в честь окончания Второй мировой войны возложили цветы к городским памятникам: на Московском бульваре и выше федеральной автодороги «Лена».

Строго говоря, День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны (1945 год) — отмечается 3 сентября. Но до 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»» от 23 июля 2010 года. А в апреле 2020 года в этот закон были внесены изменения, согласно которым празднование было перенесено на 3 сентября.

Но у этого праздника не только современная история. 3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японской империи, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учреждён День победы над Японией. Однако долгое время в официальном календаре знаменательных дат этот праздник практически игнорировался.

Конечно, в новейшей истории перенос праздника со 2 на 3 сентября тоже внёс путаницу в умы современников и некоторое недоумение у старшего поколения. Оно знает, что Акт о капитуляции Японской империи был подписан 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе. Поэтому удивляются: зачем нужен был перенос?

Тындинские единороссы посчитали, что не будет ошибки возложить цветы к памятникам 2 сентября. Ведь самое главное – это память. Память о тех, кто победил во Второй мировой войне. Страшной ценой. Но не жалея себя.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.