Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа появился на платформе «Артефакт»

Дополненная реальность на платформе «Артефакт» в вашем смартфоне позволяет по-новому взглянуть на экспонаты сотен российских музеев.

Artefact — это платформа дополненной реальности. Она разработана с помощью министерства культуры России и национального проекта «Культура». Суть этой платформы заключается в следующем: если вы хотите узнать о каком-либо экспонате, то с Artefact вам не обязательно обращаться к гидам или экскурсиям. Благодаря этой платформе, вы можете навести свой смартфон, и вам доступна будет информация, известная только музейным сотрудникам.

Дополненная реальность на платформе «Артефакт» в вашем смартфоне позволяет по-новому взглянуть на экспонаты сотен российских музеев.

Как работает платформа «Артефакт»?

Очень просто: скачиваете на свое мобильное устройство одноименное приложение и отправляетесь на выставку. Наводите камеру на экспонаты, отмеченные значком AR, и получаете доступ к интересным фактам в формате текста или аудиогида.

И что можно узнать?

Любые исторические или культурологические сведения об экспонате. Есть также возможность увидеть, как выглядел эскиз картины или полотно до реставрации, получить пояснения, что означает тот или иной символ. Наконец, благодаря платформе «Артефакт» вы всегда можете уже из дома вернуться к просмотру заинтересовавших вас артефактов или прочитать о них побольше, а еще отправить подборку культурных ценностей из приложения своим друзьям.

Благодаря нацпроекту «Культура» ежегодно создается 75 новых мультимедиа-гидов — и не только для крупных музеев, но и для небольших выставочных площадок в отдаленных населенных пунктах.

Полный список экспозиций, доступных в режиме дополненной реальности, опубликован на платформе «Артефакт».

Сотрудники музея рады сообщить, что теперь музей истории БАМа находится на этой платформе. К просмотру доступна выставка «Изыскания на Байкало-Амурской магистрали». Наши посетители при самостоятельном знакомстве с выставкой в рамках экспозиции "Строительство БАМа в 1970-80 годах" могут более подробно узнать об экспонатах нашего музея без помощи экскурсовода.

Ждем вас в наших музейных залах и на платформе Артефакт.

Другачёва С.В., сотрудник музея истории БАМа

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.