Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.09.2022 14:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В ближайшие три года планируем открыть 134 «школьных кафе»

Ряд муниципалитетов самостоятельно создали «Школьное кафе», в их числе – Благовещенск, Тында, Свободный, Шимановск, Сковородинский район.

Министерство образования и науки области представило губернатору проект реализации программы «Школьное кафе». Проект рассчитан до 2025 года включительно и «зайдет» почти в половину амурских школ.

«В ближайшие три года планируем открыть 134 «Школьных кафе», 27 из них заработают в следующем году. Финансирование на это будет предусмотрено как в региональном бюджете, так и в федеральном, — сказал глава области Василий Орлов. – В рамках проекта помещения отремонтируют, закупят новую мебель. Кроме того, планируем установить в кафе телевизоры, на экранах которых будут транслировать специально подготовленные ролики о здоровом питании, правилах безопасности и на другие темы. В первую очередь обновление коснется в крупных школ, где численность учеников более 500 человек».

Минимальная стоимость создания одного «Школьного кафе» – 1,5 миллиона рублей, максимальная – 2,5. Размер затрат зависит от изначального состояния столовой.

«Ряд муниципалитетов самостоятельно создали «Школьное кафе» на базе общеобразовательных организаций. В их числе – города Благовещенск, Тында, Свободный, Шимановск, Сковородинский район. Отдельным учреждениям для создания кафе в хорошо отремонтированных столовых не достает лишь современных предметов декора», – отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бушова.

«Школьные кафе» в разных учебных заведениях будут отличаться друг от друга, в разработке дизайнерских и цветовых решений предполагается участие учителей, детей и родителей. При этом единый стиль будет выдержан, он будет соответствовать Стандарту оформления интерьеров общеобразовательных организаций, который разработало АНО «Центр развития территорий Амурской области».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.