Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов представил перспективы развития АПК региона министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву

Важным для Амурской области становится развитие переработки сои. Задача – перерабатывать внутри региона 70% выращенной сои.

В Амурской области работает министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В рамках визита он встретился с губернатором Амурской области Василием Орловым, а также посетил научно-исследовательский институт сои.

Глава области на рабочей встрече презентовал сельскохозяйственный потенциал региона, рассказал об основных видах деятельности и перспективах дальнейшего развития отрасли.

«Развитие агропромышленного комплекса – одно из ключевых направлений работы Правительства региона. В 2022 году из областного бюджета на это направили более миллиарда рублей, это в три раза выше уровня 2018 года. АПК формирует 13,7% валового регионального продукта Амурской области и является важной составной частью экономики. Ведущей отраслью сельского хозяйства региона является растениеводство, на долю которого приходится более 60 % объема сельхозпроизводства», — сообщил на встрече губернатор Амурской области.

Во время встречи Василий Орлов отметил, что сейчас на Дальнем Востоке сои производится в разы больше, чем регионы могут переработать. В связи с этим стратегически важным для Амурской области сегодня становится развитие переработки культуры. Задача – перерабатывать внутри региона 70% выращенной сои. В Амурской области уже работает единственный в стране производитель изолята соевого белка «Маслоэкстракционный завод «Амурский». В планах строительство еще одного завода с мощностью до 500 тонн/сутки.

Кроме того, губернатор обратил внимание на активное развитие молочного животноводства в регионе. В этом году ввели в эксплуатацию животноводческий комплекс «Приамурье», планируется ввод еще двух — «Луч» и «Амурский партизан», это даст области дополнительно 24 тысячи тонн молока. В 2023 году реализуем еще четыре проекта, они дадут порядка 48 тысяч тонн молока.

«Мы помогаем аграриям, занятым в сфере молочного животноводства. Из регионального бюджета возмещаем затраты на строительство комплексов в размере от 25 до 40%, на приобретение оборудования и племенного скота — от 50 до 70%, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам — до 99%, на возмещение части затрат по подключению к энергосетям — до 70%. В этом году из областного бюджета на эти цели выделено более 426 миллионов рублей», — рассказал Василий Орлов.

Василий Орлов рассказал министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву, какая помощь в регионе оказывается аграриям, занятым производством овощей и картофеля, и как в регионе выстроена кадровая политика в АПК. Кроме этого, на встрече стороны обсудили вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции, дополнительные меры господдержки при строительстве животноводческих комплексов и льготные инвестиционные кредиты для аграриев.

Дмитрий Патрушев отметил, что сельхозугодия Амурской области регулярно подвергаются подтоплениям. Нивелирует погодные риски развитие мелиорации. Сейчас в производстве задействовано почти 90% мелиорированных сельхозугодий – это выше среднероссийского показателя. Министр поручил работу в этом направлении продолжать и активно участвовать в госпрограммах. В текущем году в рамках новой профильной госпрограммы субъект реализует 9 проектов с поддержкой федерального бюджета на 128,5 миллиона рублей, что в 2 раза больше, чем в 2021 году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.