Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2022 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Кошелева: 30 лет в пути пролетели как один день

Автор: Алина Емельянова
Источник: "Гудок"

Наша работа – не просто рейс «от звонка до звонка», а яркий отрывок жизни. Что люди, которые будут встречаться на протяжении поездки, должны стать для вас на время членами семьи. И тогда работа всегда будет ладиться.

Вот уже три десятка лет проводник вагонного участка Тында Дальневосточного филиала ФПК Татьяна Кошелева колесит по просторам России. Большая часть её жизни проходит в пути, о чём она совсем не жалеет. Работа для Татьяны всё ещё не лишена романтики и по-прежнему в радость.

«На железную дорогу я попала волею судьбы, – рассказывает Татьяна Кошелева. – Изначально планировала связать свою жизнь с кулинарией: в городе Свободный Амурской области выучилась на повара-кондитера, но, проработав год, поняла, что это совсем не моё. А это были тяжёлые 90-е, не везде платили вовремя, поэтому решила отучиться на проводника – эта работа и тогда была стабильной и достойно оплачивалась. У меня даже появилась возможность помогать финансово родителям».

В 19 лет Татьяна думала, что работа проводником – это временно, но в итоге железная дорога стала её жизнью. Тридцать лет в пути пролетели как один день.

«Сегодня я езжу проводником поезда сообщением Нерюнгри – Кисловодск, 14 дней в пути в обе стороны. Каждый рейс как очередная глава книги, – говорит Татьяна. – Всегда надо быть готовым ко всему, ведь проводник – это тот человек, который в любой ситуации должен первым оказать помощь пассажирам. Однажды в моём вагоне чуть не родился ребёнок. Мы уже все были готовы принять роды, но роженицу на ближайшей станции передали бригаде врачей».

Памятен проводнику ещё один случай. Много лет назад в её вагон сел цыганский табор. Ромалы положили глаз на подстаканники. После долгих разговоров и убеждений имущество компании было успешно возвращено.

По словам Татьяны Кошелевой, чтобы быть проводником, нужно быть не только работником, который действует строго по регламенту, а прежде всего человеком с открытой душой и сердцем. Порой приходится быть и психологом для пассажиров: успокоить, объяснить. Особенно в такой помощи нуждаются пожилые люди.

«Свой опыт стараюсь передать начинающим проводникам. Говорю, что наша работа – не просто рейс «от звонка до звонка», а яркий отрывок жизни. Что люди, которые будут встречаться на протяжении поездки, должны стать для вас на время членами семьи. И тогда работа всегда будет ладиться», – говорит Татьяна Кошелева.

Завершать карьеру проводника Татьяна Николаевна ещё не планирует. И даже не представляет свою жизнь без стука колёс. Ведь эта работа даёт возможность путешествовать, видеть красоту русских городов, знакомиться с новыми интересными людьми.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.