Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.09.2022 17:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что изменится в российских школах с 1 сентября?

Фото школы №6

Учебная неделя начнется с поднятия государственного флага, с детьми поговорят о важном, а учителей избавят от лишней нагрузки.

Более 17,5 миллиона детей пошли в школу 1 сентября, на подготовку к новому учебному году выделено 219 миллиардов рублей. Об этом 30 августа на селекторном совещании с регионами сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По оценкам экспертов, в этом году школу ждут, пожалуй, самые серьезные изменения за последнее десятилетие. К каким переменам готовиться, разбиралась «Парламентская газета».

Образование перестанет быть услугой

Летом из Закона «Об образовании» исключили слово «услуга». В тексте закона вместо «услуги» появилось понятие «реализация образовательных программ». По мнению экспертов, такие изменения позволят повысить престиж труда учителей. Как ранее отмечала соавтор законодательной инициативы, сенатор Лилия Гумерова, документ разработали по просьбе педагогов, которые считают, что формулировка «услуга в образовании» не отвечает роли учителя в обучении и воспитании школьников.

В школах поднимут флаги

В соответствии с новыми методическими рекомендациями Минпросвещения учебный год для всех школьников начнется с поднятия флага и исполнения государственного гимна. В дальнейшем эту церемонию будут проводить каждую неделю. Право поднимать флаг получат дети, добившиеся успехов в разных сферах деятельности. По словам председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, на приобретение государственной символики школам еще в начале лета выделили необходимые средства.

«Уверена, эта традиция органично войдет в школьную жизнь, при творческом к ней подходе найдет отклик у детей, станет одним из важнейших элементов воспитательной работы», — сказала депутат «Парламентской газете».

Педагогов освободят от заполнения лишних бумаг

С 1 сентября с учителей снимут обязанность составлять и заполнять документы, кроме тех, которые внесли в перечень Минпросвещения. Перечень документов, обязательных к заполнению, ограничили пятью пунктами. Это учебная программа, классный журнал, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной работы и по запросу — характеристики на детей. За ведение остальной документации должны будут отвечать административные работники.

В школах создадут первичные отделения Всероссийского движения детей и молодежи

С 1 сентября в школах будут создавать первичные отделения Всероссийского движения детей и молодежи. По словам Ольги Казаковой, они должны появиться в каждой школе. А координировать эту работу будут в том числе заместители директоров по воспитательной работе.

Начнут действовать новые ФГОС

С 1 сентября начнут действовать новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы. Основные изменения: изучение второго иностранного языка в 5—9-х классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей. С младших классов введут финансовую грамотность и кибербезопасность. Школьники будут изучать их на уроках математики, окружающего мира, географии и обществознания. Помимо этого, с 7-го класса начнется разделение уровней обучения по некоторым предметам на базовый и углубленный. Обучение по обновленным стандартам начнется пока только в 1-х и 5-х классах, но Минпросвещения уже порекомендовало школам переходить на них и в других классах.

С детьми будут вести «Разговоры о важном»

С 1 сентября в школах вводят цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Классные руководители должны будут каждую неделю на классных часах рассказывать детям о патриотизме, нравственности, проблемах экологии, гражданском воспитании. Как пояснила «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова, такие беседы будут приурочены к важным датам, их темы уже определены. Например, в сентябре «Разговоры о важном» будут посвящены Дню знаний, истории России, 165-летию со дня рождения Константина Циолковского, а также Дню пожилого человека. Такие уроки позволят учителю обсудить с детьми важные вопросы, которые их волнуют, — исторические, межличностные и другие, отметила депутат.

«Это не обычный классный час, а доверительный, открытый, честный разговор с классным руководителем», — подчеркнула парламентарий.

Больше внимания уделят изучению истории

С отечественной историей детей будут знакомить уже с 1-го класса. Отдельного предмета у первоклашек не будет, но исторические темы войдут в «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». Уроки истории, как и прежде, появятся в школьном расписании с 5-го класса. Помимо этого, в школах будут проводить киноуроки по историческим темам, а старшеклассники пройдут дополнительный курс «Россия — моя история».

Учителей обяжут внимательнее планировать объем домашних заданий

По правилам, прописанным в новой редакции СанПиН, выполнение «домашки» у первоклассников должно занимать не более одного часа. В других классах в этом отношении ничего не изменится: во 2—3-х классах на домашнюю работу ученик может тратить полтора часа, в 4—5-х классах — два, на 30 минут больше — учащийся 6—8-х классов, начиная с 9-го класса — 3,5 часа.

Школьников-инвалидов обеспечат двухразовым бесплатным питанием

С 1 сентября вступят в силу новые нормы, по которым дети с ограниченными возможностями здоровья будут получать либо бесплатное двухразовое питание, либо денежную компенсацию вне зависимости от формы их обучения. Деньги на питание будут выделять за счет муниципального, регионального и федерального бюджетов.

Старшеклассники смогут дополнительно изучать программирование

Начиная с 8-го класса школьники смогут пройти бесплатные курсы по современным языкам программирования. Занятия предполагают 36 академических часов в течение двух лет. Их будут проводить онлайн или на базе школы. Такие курсы позволят школьникам освоить первую IT-профессию и простимулируют их работать в IT-сфере.

Плату за продленку частично перенесут на региональный бюджет

С 1 сентября в школах введут единый подход к организации групп продленного дня. За учениками теперь будут не только присматривать, но и организовывать оздоровительные и культурные мероприятия, воспитывать и помогать готовиться к урокам. Решение об открытии продленки в конкретной школе будет принимать родительский совет. Плату за группы продленного дня частично перенесут с родителей на региональный бюджет.

Школьники напишут ВПР, перенесенные из-за ковида

В сентябре учащиеся 5—9-х классов напишут перенесенные из-за пандемии всероссийские проверочные работы — ВПР. Их планируют провести с 19 сентября по 24 октября. Пятиклассникам предстоит проверить знания по русскому языку, математике и окружающему миру. Шестиклассникам — по математике, русскому языку, истории, биологии. Знания по русскому языку и математике покажут учащиеся 7-х и 9-х классов. В 8-х классах, помимо математики и русского языка, проведут ВПР по иностранному языку. Помимо этого, в текущем году появятся ВПР нового уровня, рассчитанные на проверку знаний по предметам, которые школьники изучают углубленно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.