Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.08.2022 20:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Второй Мариуполь: спецкор показал «живые» фотографии испепеленного ВСУ Северодонецка

Дмитрий Астрахань/Народные Новости

Союзные войска приближаются к полному освобождению территорий республик Донбасса.

Северодонецк стал одним из главных очагов сопротивления Вооруженных сил Украины в Донбассе, однако в конце июня он перешел под контроль союзных войск. Специальный корреспондент «Народных Новостей» побывал в разрушенном, испепеленном ВСУ городе, запечатлев, как живут люди на «постукраинских руинах».

Союзные войска приближаются к полному освобождению территорий республик Донбасса. Но с каждым новым городом, который удается взять под контроль, растут проблемы гуманитарного характера.

Украинские войска в Донбассе действительно ведут себя как оккупанты, абсолютно наплевав на ненужное им мирное население. Они используют его как живой щит, превращая города в крепости. ВСУ не гнушаются размещать технику за больницами и жилыми домами, занимать квартиры, создавая там огневые точки. Более того, на сегодняшний день это — их основная тактика. После отхода из очередного города украинская артиллерия начинает уничтожать то, что чудом уцелело в боях.

Очередным таким городом стал Северодонецк, куда прибыла помощь для мирных граждан от волонтеров сестер Корниенко, которую доставил и раздал Сергей Паршиков с позывным Лыня.

«На окраинах Лисичанска и в Северодонецке сейчас чрезвычайная гуманитарная ситуация. Нет ни света, ни воды, ни медикаментов. Многие люди до сих пор живут в подвалах, точно даже не известно сколько их. Мы раздали помощь в нескольких дворах и прошли дальше: везде живут мирные люди, есть дети и подростки. Мы уже начали готовиться к дальнейшей работе по помощи им», — описал ситуацию Сергей Паршиков.

На улицах разрушенного города пусто. Жители прячутся от дождя в руинах и подвалах. Понять, в каких дворах есть люди помогают кострища из кирпичей и решеток, дымящиеся угли. Обычно их делают на несколько семей прямо рядом с подъездами, чтоб в случае обстрела быстро спрятаться. Еду готовят по очереди. Подвалы мирных жителей могут соседствовать с украинскими окопами и позициями, которые устроены прямо в домах и между ними.

Сейчас волонтеры привезли в Северодонецк и Лисичанск продуктовые наборы. Местным жителям не хватает лекарств. Украинская артиллерия больше не обстреливает эти города, но многим нужны инсулин, сердечные лекарства и многое другое. Не только пули и осколки, но и болезни часто становятся причиной смертей среди мирного населения.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.