Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.08.2022 15:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диетолог Гинзбург развеял популярный миф о «самых полезных травах»

О травах не говорят «самые полезные», поскольку они используются по ситуации в тех или иных случаях.

Существует немало заблуждений об эффективности трав в лечении тех или иных заболеваний. Доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург объяснил в беседе с «Народными Новостями», когда травяной отвар принесет пользу, а также развеял один из самых популярных мифов о пользе растительных природных «лекарств».

Бытует мнение, что травы используются исключительно как средство «народной медицины», поэтому некоторые люди не слишком доверяют подобным способам терапии. Также можно встретить и обратное утверждение о «чудесной» почти магической пользе той или иной травы, «лечащей от всех болезней». Нередко подобные убеждения исходят от тех, кто продает эти «чудо-средства».

Среди трав нет «самой полезной», заверил Михаил Гинзбург, развеяв один из популярных мифов. По его словам, травы действительно оказывают положительный эффект на здоровье, но необходимо понимать, что и для чего использовать.

«О травах не говорят «самые полезные», поскольку они используются по ситуации в тех или иных случаях. Например, есть травы, обладающие преимущественно успокоительными свойствами. Из доступных это, например, мята. Если мы говорим о травах, как о продуктах питания, валерьяну мы вряд ли будем употреблять подобным способом. А ту же мяту или душицу — очень хорошо», — поделился опытом доктор.

Есть отхаркивающие травы, улучшающие отток слизи из верхних дыхательных путей и легких, продолжил собеседник НН. Они обладают антибактериальным действием. К ним относятся багульник и солодка. Существуют желчегонные и мочегонные травы: кукурузные рыльца и медвежьи ушки. Есть и антисептические отвары, которые применяют внутрь — допустим, из ромашки. Многие растительные компоненты ложатся в основу для лекарственных средств.

«Травы находят свое применение в оздоровительном питании. Они до сих пор являются лекарственным средством. Их используют в экстрактах или настойках, приготовленных аптечным образом. Травы используют и как сырье для изготовления лекарственных препаратов», — пояснил диетолог.

Несмотря на точечное применение трав, можно дать общие рекомендации на основе самых частых запросов россиян. Среди них выделяются борьба со стрессом, проблемами с пищеварением и замедление старения.

«Давая общие рекомендации, можно ориентироваться на потребности большинства современных людей, которые находятся в среде стрессов, хронической усталости. Для них очень хороши травы: шалфей, мелисса. Для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта — например, испытывающих тяжесть после еды, — подойдут пряности, в частности розмарин. Людям, которым важно сохранить молодость, я бы порекомендовал чабрец», — резюмировал Гинзбург.

Еще один популярный миф о здоровье — потребление любых количеств арбуза якобы полезно для работы почек. Однако, предупредила диетолог Маргарита Королева, чрезмерное увеличение этой крупной ягодой, может спровоцировать появление мочекаменной болезни.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.