Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов представил мастер-план Тынды на промежуточном отборе в Москве

Как напомнил глава Приамурья, Тында является стратегически важным малым городом, обеспечивающим железнодорожные и логистические связи межрегионального и международного значения.

Второй промежуточный отбор мастер-планов провели заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и помощник Президента РФ Максим Орешкин. Кроме Амурской области свои проекты представили Бурятия, Республика Саха (Якутия) и Приморский край.

Как отметил Юрий Трутнев, работа по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока ведётся по поручению Президента РФ Владимира Путина, данного по итогам ВЭФ-2021 года. Такие мастер-планы будут разработаны для дальневосточных 25 городов.

На втором промежуточном отборе были презентованы мастер-планы шести городов: Северобайкальска, Тынды, Свободного, Нерюнгри, Находки и Владивостокской агломерации.

Губернатор Амурской области Василий Орлов принял участие в отборе в режиме ВКС и представил мастер-планы двух городов – столицы БАМа Тынды и города президентского внимания Свободного. Как напомнил глава Приамурья, Тында является стратегически важным малым городом, обеспечивающим железнодорожные и логистические связи межрегионального и международного значения. В рамках мастер-плана запланированы мероприятия по проведению ремонтно-строительных работ объектов социальной сферы, жилья, транспортной инфраструктуры.

На пересечении важнейших транспортных узлов и газопровода Сила Сибири расположен город Свободный. Динамика развития города связана со строительством крупнейших газовых проектов в рамках ТОР «Свободный». Эти проекты создают новый запрос к качеству городской среды и сервисной экономики, поскольку в городе будут создаваться новые высокооплачиваемые рабочие места. Растёт потребность в торгово-общественных пространствах, новой офисной недвижимости, качественной инфраструктуре. Однако комплексной оценкой состояния города отмечены дефицит социальных объектов, низкое качество жилищного фонда, высокий износ инженерной инфраструктуры. Для доведения нормативных показателей жителей города объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры реализуется долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города, утверждённый в 2017 году Правительством России. В рамках этого плана реализуется 53 мероприятия, из которых уже выполнено 34 мероприятия.

В рамках мастер-плана Свободного предлагаются дополнительные мероприятия по строительству значимых объектов социальной инфраструктуры и городской среды, газификации, реконструкция коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также выполнение комплекса мероприятий по берегоукреплению. В частности, планируется строительство новой школы на 528 мест и детский сад на 350 мест. В северо-восточной части физкультурно-спортивный комплекс.

Подводя итоги рассмотрения мастер-планов, Юрий Трутнев отметил, что они требуют дополнительной проработки. Отдельное внимание нужно уделить финансовому обоснованию мероприятий.

«Мастер-план должен содержать конкретные мероприятия для повышения социальной среды. Отвечать на вопрос, что получат жители и как улучшиться их жизнь», – подытожил он.

Максим Орешкин в свою очередь отметил необходимость устранения инфраструктурных ограничений развития малых городов, приведя в пример Северобайкальск и Тынду, где газификация может стать драйвером развития экономик этих городов. Важным, по мнению Максима Орешкина, также является правильный выбор специализации экономик малых городов. Например, сервисная модель экономики, обслуживающая потребности населения, проживающего на прилегающих территориях, в том числе других субъектов Российской Федерации, может стать новой стратегией развития для отдельных малых городов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.