Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.08.2022 14:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинском муниципальном округе начался сезон сбора шишек лиственницы

За месяц необходимо пополнить запасы семян на 145 килограммов.

Сбор шишек лиственницы открылся в Приамурье, ее начали заготавливать девять лесхозов региона, сообщило министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. За месяц необходимо пополнить запасы семян на 145 килограммов, работы выполняются на средства проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

«Большие объемы семян лиственницы не собирали более трех лет. В этом году отмечаем серьезный урожай в Бурейском, Тындинском округах, Архаринском, Селемджинском, Мазановском районах. Работа по сбору шишек сложная, так как, чтобы получить 10-15 килограммов семян, нужно очистить тонну шишек», — рассказала заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елена Бусыгина.

Плоды деревьев лесоводы собирают вручную со спиленных и с живых деревьев. Затем семена очистят, высушат в специальных машинах. После проверки качества в Читинской лесосеменной станции «Рослесозащита», ими в следующем году засеют питомники.

Помимо семян лиственницы Гмелина, амурские лесхозы заготавливают семена сосны. Сезон охоты на ее шишки начинается поздней осенью и заканчивается в марте. В этом году лесхозы собрали более 1200 килограммов семян сосны. На сбор семян нацпроектом «Экология» в 2022 году выделено более 1,2 млн рублей. Кроме того, почти 74 млн рублей направлено на увеличение площади лесовосстановления.

Нацпроект «Экология» нацелен на повышение эффективности обращения с отходами, кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, а также сохранение уникальной флоры и фауны России. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.