Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспедиция «Золото открытий» побывала на Куранахском рудном поле и переночевала в городе-призраке

За три дня команда в деталях изучила, как добывается золото — от геологоразведки до выплавки слитков.

Команда путешественников «Градусы открытий» в рамках совместного с золотодобывающей компанией «Полюс» проекта «Золото открытий» добралась до Магаданской области. С начала экспедиции, которая стартовала 17 июля из Читы, команда проехала более 4 000 километров.

В республике Якутия путешественники побывали на Куранахском золоторудном поле, которое разрабатывает компания «Полюс Алдан». За 3 дня команда в деталях изучила, как добывается золото — от геологоразведки до выплавки слитков.

– Масштабы золотодобычи – впечатляют. Куранах – это не один карьер, как я представлял себе раньше, а сразу несколько, в каждом из которых работают огромные карьерные самосвалы и экскаваторы-исполины. Но больше всего здесь меня удивили люди: в рамках нашего проекта мне удалось поговорить с десятками сотрудников компании и я заметил, что большинство не только рядовых рабочих, но и руководителей – молодые люди. Причём не только мужчины, но и девушки. Вообще на производстве оказалось очень много девушек, этого я совсем не ожидал, – говорит пиар-директор «Градусов открытий» Тимур Юсупов.

Кроме того, «Градусы открытий» взяли несколько интервью у сотрудников компании — водителей большегрузных самосвалов, экскаваторщиков, крановщиков, сотрудников золотоизвлекательной фабрики и других. Они рассказали путешественникам об особенностях золотодобычи и условиях труда на производстве.

Также в Якутии команда в рамках подготовки серии видеороликов посетила достопримечательности республики — Ленские Столбы, песчаные дюны тукуланы, столицу республики город Якутск.

К концу июля команде удалось добраться до Магаданской области. Первую ночёвку путешественники устроили в заброшенном посёлке Кадыкчан, который практически полностью опустел в 2010 году, но при этом входит в список достопримечательностей региона. Сейчас здесь проживает всего 3 человека, населённый пункт отключён от коммуникаций, а дома разграблены мародёрами и сборщиками металлолома. В посёлке команда разбила палаточный лагерь прямо на крыше местной школы.

Из Кадыкчана «Градусы открытий» отправились на Наталкинское месторождение, где планируется съёмка видеосюжетов об особенностях золотодобычи на Колыме.

По итогам экспедиции команда подготовит 10 видеороликов и других материалов, рассказывающих об история добычи, развед-экспедиции СССР, современных технологиях производства, а также роли золота в жизни страны и каждого человека в целом.

Кроме того, проект «Золото открытий» расскажет истории людей, связанных с золотодобычей — тех, кто приехал сюда давно, тех, кто работает сейчас, кто приезжает на вахты, кого это вдохновляет и кто видит будущее в этом деле.

Экспедиция «Золото открытий» — совместный проект золотодобывающей компании Полюс и команды путешественников «Градусы открытий».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.