Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.08.2022 16:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 40% случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи приходится на сердечно-сосудистые заболевания

Фото: omspenza.ru

Получить бесплатно ВМП могут все застрахованные в системе ОМС.

За последние восемь лет количество случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС) увеличилось в 3,5 раза, с 229 тыс. до 795 тыс. госпитализаций в год.

Направление «Сердечно-сосудистая хирургия» преобладает над всеми остальными профилями оказания медицинской помощи в части количества госпитализаций, около 40% от общего объема ВМП.

«По профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» за первое полугодие текущего года в рамках обязательного медицинского страхования проведены около 120 тыс. высокотехнологичных операций – стентирование, шунтирование, установка кардиостимулятора. За год планируется провести около 260 тыс. подобных операций», — отметил председатель ФОМС Илья Баланин.

С 2014 года растиражированные методы ВМП ежегодно в целях повышения доступности медицинской помощи включаются в базовую программу ОМС и финансируются за счет субвенций Федерального фонда ОМС.

С перечнем видов высокотехнологичной помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, можно ознакомиться на сайте ФОМС.

Получить бесплатно ВМП могут все застрахованные в системе ОМС. Главное условие – медицинские показания. Для этого необходимо:

  • пройти медицинское обследование, в ходе которого определяется необходимость в высокотехнологичной помощи;
  • получить направление лечащего врача;
  • собрать пакет документов (выписку из медицинской документации, копию паспорта/свидетельства о рождении, полиса и СНИЛС, результаты анализов и обследований и др.);

Медицинская организация (или сам пациент) в течение трех рабочих дней отправляют направление врача и собранный пакет документов в ту медицинскую организацию, которая будет оказывать ВМП.

Медицинская организация, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь, оформляет на пациента талон на оказание ВМП.

Комиссия медицинской организации, оказывающая ВМП, выносит решение о наличии либо отсутствии медицинских показаний для госпитализации пациента в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона.

Проверить статус талона можно на специальном сайте: http://talon.rosminzdrav.ru/

Госпитализироваться в рекомендованную клинику.

Будьте здоровы!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.