Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Албазинская археологическая экспедиция впервые смогла идентифицировать находки, не покидая старинного некрополя

Доступ к мобильному интернету позволил сэкономить время научной обработки и идентификации находок.

Более 50 захоронений защитников Албазинского острога – первого форпоста русских на Амуре – обнаружили археологи Албазинской экспедиции за летний сезон. Впервые ученые смогли оцифровать находки и провести консультации с ведущими научными центрами Москвы и Санкт-Петербурга, не выезжая с места раскопок в Амурской области. Это стало возможным благодаря установке рядом с местом исследований базовой станции МТС.

Сеть высокоскоростного мобильного интернета и голосовой связи МТС покрывает все село Албазино, где находится филиал Амурского областного краеведческого музея имени Г.С. Новикова-Даурского и валы древней крепости. Там же расположено место раскопок, которые с 2011 года активно ведут профессиональные археологи.

«Высокоскоростной мобильный интернет в Албазино появился благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», когда мы подключили социально-значимые объекты – школу, ФАП и другие. На базе созданной цифровой инфраструктуры запустили мобильный интернет для местных жителей и приезжих на скорости 40-60 Мбит/с. Отрадно, что теперь связь работает на благо науки, культуры и истории нашего региона. Теперь в Албазинском остроге есть все возможности для реализации полноценных цифровых социокультурных и научных проектов», — рассказала директор филиала МТС в Амурской области Олеся Двинина.

Доступ к мобильному интернету позволил сэкономить время научной обработки и идентификации находок, благодаря чему археологи смогли открыть внушительный некрополь с останками более чем 50 защитников Албазина и их семей. Это самое масштабное исследованное захоронение за все время работы Албазинской экспедиции.

«Сезон прошел очень продуктивно, потому что мы смогли проводить оперативные фото- и видеоконсультации с коллегами из Москвы и Санкт-Петербурга без выезда в Сковородино, как раньше. В режиме реального времени мы вели сверку находок с образцами из российских электронных каталогов, сразу на раскопе заполняли электронные дневники. Также мы охватили вниманием Ангайский могильник XII-XVII века, расположенный в двух километрах от острога. На двух раскопах мы имели общий чат с Амурским государственным университетом и Дальневосточным федеральным университетом, в котором проводили консультации, координировали работу и отдых», — рассказал руководитель «Абазинской экспедиции», ученый секретарь Фонда «Πeтpoпaвлoвcк» Андрей Черкасов.

Помимо археологов доступ к скоростному мобильному интернету получили более 300 жителей села Албазино. С приходом скоростного мобильного интернета они теперь могут пользоваться госуслугами, цифровыми сервисами, мобильным ТВ, дистанционными образовательными сервисами.

«Нацпроект «Цифровая экономика» дал почти 100 сёлам Амурской области проводной интернет в школах, сельсоветах, ФАПах, пожарных постах и учреждениях культуры. Теперь эта инфраструктура работает еще и на обеспечение мобильного интернета. Связь всегда способствует развитию промышленности, бизнеса, культуры, науки, потому что появляются новые возможности для использования дистанционных сервисов, цифровых технологий, современных научных решений. Это оптимизирует и ускоряет все процессы, что для Дальнего Востока особенно важно», — отметил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов.

На сегодняшний день связь МТС в Амурской области есть почти в 600 населенных пунктах, на территории которых проживает 98 процентов населения региона.

Албазинский острог (Сковородинский район, Амурская область) – первый русский город на Амуре, основанный отрядом Ерофея Хабарова в 1650 году. В 1685-1689 годы албазинцы пережили две осады, а острог стал символом героизма и воинской славы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.