Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.08.2022 14:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде после укуса клеща умерла женщина

Фото: localvet.ru

Женщина ходила в лес за грибами, где ее укусили сразу три клеща. Все ли они были энцефалитными, неизвестно.

В четверг, 11 августа, в Тындинской городской больнице скончалась женщина, которую укусил энцефалитный клещ. Ей было 56 лет. Об этом Amur.life сообщил заслуживающий доверия источник.

Женщина ходила в лес за грибами, где ее укусили сразу три клеща. Все ли они были энцефалитными, неизвестно. Amur.life обратился за комментарием в министерство здравоохранения Амурской области.

По имеющимся данным, умершая женщина не была привита от энцефалита.

По информации амурского Роспотребнадзора, в регионе 15 административных территорий являются эндемичными (опасными) по клещевому вирусному энцефалиту.

На минувшей неделе – с 1 по 7 августа – в Приамурье было зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди непривитых лиц. Для экстренной профилактики этого опасного вирусного заболевания в медицинских организациях области в наличии имеется 3 556 доз противоклещевого иммуноглобулина, говорится в сообщении ведомства.

Всего в Амурской области привит против клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом 44 531 человек, в том числе 18 022 ребенка.

В Приамурье случаи нападения клещей на человека не редкость. Эти кровососущие пробуждаются от зимней спячки в конце марта или в апреле и остаются активными вплоть до октября. Укус клеща безболезненный, поэтому обнаружить его удается, уже когда он увеличивается в размерах, насосавшись крови. Так, в июне текущего года благовещенку укусил клещ, и она поначалу даже приняла его за грыжу, а врач решил, что это папиллома. Тогда все закончилось благополучно. Клеща удалили, анализ показал, что он не был переносчиком каких-либо опасных заболеваний.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.