Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.07.2022 11:38 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прах легендарного Героя Соцтруда Александра Бондаря завтра развеют над БАМом

Автор: Елена Павлова

Фотоархив ТАСС

Сегодня из Тынды отправился поезд с ветеранами великой стройки и железнодорожниками, навстречу им из Тайшета вышел состав с их друзьями-бамовцами.

Легендарный бригадир, герой Соцтруда Александр Бондарь завещал развеять свой прах над Байкало-Амурской магистралью — и друзья исполнят эту просьбу. Это произойдет завтра, 8 июля, в День строителя БАМа на том самом разъезде Балбухта, где в 1984 году Бондарь и его друг Иван Варшавский уложили «золотое звено», состыковав магистраль.

Сегодня из Тынды отправился поезд с ветеранами великой стройки и железнодорожниками, навстречу им из Тайшета вышел состав с их друзьями-бамовцами. Как и почти 50 лет назад, но уже по железной дороге, участники всесоюзной стройки движутся навстречу друг другу, чтобы встретиться на Балбухте. Члены бывшего ЦК комсомола из Москвы везут капсулу с частью праха Александра Бондаря, чтобы выполнить его завещание.

— Содружество ветеранов БАМа обратилось к РЖД с просьбой организовать эту поездку — и нас поддержали! — рассказал «Амурской правде» герой Соцтруда, строитель БАМа Иван Варшавский. — Саша Бондарь умер в ноябре прошлого года в Москве, он похоронен в Подмосковье рядом с сыном и дочерью. Но часть праха, как он и завещал, его невестка и представители бывшего ЦК комсомола везут на Балбухту. Мы рассматривали два варианта: либо захоронить капсулу под плитой у памятного знака в честь стыковки, либо развеять.

— Состыкуемся с иркутянами и, как говорил Горбачев, придем к консенсусу, — добавил писатель, летописец и ветеран БАМа Иван Шестак. — Но мое мнение: прах Александра Бондаря уже захоронен в Подмосковье, рядом с его детьми. Поэтому надо исполнить его просьбу и развеять часть праха над Балбухтой.

На историческом месте также пройдет торжественный митинг в честь праздника, бамовцы проведут субботник и откроют памятный монумент, который установила Восточно-Сибирская дорога.

Александр Бондарь скончался 21 ноября 2021 в Москве, ему было 69 лет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.