Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.07.2022 17:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье ожидаются очень сильные осадки и шквалистый ветер

Фото Валентина Мельникова

При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения.

По информации Амурского центра гидрометеорологической службы, днем 6 июля и ночью 7 июля местами по территории Амурской области ожидаются очень сильные дожди, ливни с грозами. При грозах шквалистое усиление ветра 15-20 м/с.

При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения, в том числе на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ, затруднениями в работе всех видов транспорта.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.

В свою очередь Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает всем жителям и гостям области о необходимости соблюдения мер личной безопасности:

  • на время непогоды следует воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов.
  • при движении по дорогам водителям необходимо соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, соблюдать дистанцию, на мокрых дорогах воздержаться от применения экстренного торможения.
  • пешеходам требуется соблюдать предельную осторожность при пересечении дорог, не перебегать дорогу в неположенных местах.
  • рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты.
  • туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах.
  • предпринять меры для укрепления слабо закреплённых конструкций, кровельного покрытия.
  • владельцам частных домов и подворий следует подготовить и расчистить ливневые канализации, водостоки от мусора и растительности для увеличения пропускной способности и предотвращения скопления дождевой воды.
  • родителям не оставлять детей без присмотра.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

  • «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;
  • «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.