Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта продолжают набор студентов в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет»

В проект вошли четыре специальности: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение (по отраслям)».

В Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта продолжается набор студентов в рамках нового федерального проекта «Профессионалитет». В учреждении отмечают повышенный интерес абитуриентов к специальностям, вошедшим в проект. Всего их четыре — «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» (пользуется наибольшей популярностью), «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение (по отраслям)».

«Выбрав одну из этих специальностей, студент сможет получить три рабочих профессии, что очень ценно для работодателя. Ранее по уже перечисленным направлениям подготовки ребята обучались три года десять месяцев, по программе «Профессионалитет» этот срок сократится на четыре месяца. Но это касается только «очников», для студентов, обучающихся заочно, все остается пока по-старому», – прокомментировала замдиректора института Светлана Гашенко.

Всего планируется зачислить 120 человек. Дополнительно всю необходимую информацию и контактные данные института можно найти по ссылке http://www.tynda.ru/ttgt/.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО гибкой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, горнодобывающей и химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.