Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.07.2022 17:58 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Освобожденные из плена на Украине россияне рассказали о многочисленных фактах насилия

Источник: ТАСС

Фото: avatars.mds.yandex.net

Как сообщили в Следственном комитете РФ, следователи дадут правовую оценку каждому случаю.

Российские военнослужащие, освобожденные из плена на Украине, рассказали о многочисленных фактах насилия к ним. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе СК.

"Следственный комитет проверяет факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине. Российские военнослужащие, которые в результате обмена пленными с украинской стороной были возвращены на территорию Российской Федерации, рассказали сотрудникам Следственного комитета РФ о многочисленных фактах насилия, которым они подвергались", — сказали в ведомстве.

В СК отметили, что следователи дадут правовую оценку каждому случаю. "По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", — добавили в ведомстве.

Сейчас российские военнослужащие проходят лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях. Их истории изобилуют примерами того, как представители Украины нарушают требования Женевской конвенции об обращении с военнопленными, запрещающие жестокость, пытки и истязания. Так, один из военнослужащих сообщил, что в ходе 15-часового боя у него закончились боеприпасы, в результате чего он попал в плен. Украинские военные завязали ему глаза и связали руки, доставили в Харьков, где били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Сотрудники Службы безопасности Украины применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

"Еще один военнослужащий рассказал, что с ранением бедра попал в плен. Медицинские манипуляции в больнице делали без обезболивающих средств. В плену его били, пытали током. Наряду с тремя другими российскими военнослужащими его спустили в подвал, где облили водой и долго били, после чего оставили там на четверо суток без воды и еды", — привели рассказ военного в СК. Так как он нуждался в медицинском уходе, его отвезли в больницу, однако после медицинских манипуляций бросили в камеру на каменный пол, где он провел еще трое суток без воды и еды. Во время перевязки от него требовали кричать пропагандистские лозунги, в противном случае отказывались вести на прием.

Другому военнослужащему, попавшему в плен с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. "Посещение перевязочной всегда начиналось одинаково: медицинский работник тыкал в рану и смотрел, как он корчится от боли. Между перевязками его жестоко избивали". — рассказали в СК.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.