Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еда, дети и коммунальные платежи – куда ещё уходит зарплата амурчан?

Фото: veteranrb.ru

Из-за проблем с деньгами 56% жителей Амурской области склонны отказываться от путешествий.

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, хватает ли жителям Амурской области их заработной платы на покрытие основных нужд и какие меры принимают жители региона, чтобы решить свои финансовые вопросы.

Опрос проводился в июне 2022 года среди 7 264 российских соискателей.

Дальний Восток

39% трудоустроенных дальневосточников, принимавших участие в опросе (такая же доля соискателей в целом по стране) сообщили, что их нынешней заработной платы недостаточно для покрытия основных трат. 46% жителей Дальнего Востока признались, что зарплаты хватает с трудом (по России — 38%), и только 15% отметили, что их доход от работы может закрыть основные расходы (по России — 22%).

Чаще всего о категоричной нехватке денег сообщали соискатели в возрасте 45-54 лет (47%), а также женщины (44%). Среди представителей разных профессий те, кому недостаточно зарплаты на основные нужды, преобладают среди рабочего персонала (60%), а также среди медиков и госслужащих (по 51%). Те, кому зарплаты однозначно хватает, обычно встречаются среди ИТ-специалистов (43%), в сферах добычи сырья (41%) и высшего менеджмента (37%).

Среди разных регионов на недостаток зарплаты для покрытия основных трат чаще всего жалуются жители Томской области (77%), Ленинградской области (52%), Ростовской области и Пермского края (по 51%). Те, кому зарплаты достаточно, как правило, проживают в Калининградской области и Москве (по 29%). С трудом хватает зарплаты жителям Хабаровского края и Иркутской области – по 53% в каждом регионе.

Каждый второй дальневосточник (49%) из тех, кому с трудом или вообще не хватает средств на основные нужды, признает, что ему недостаточно более 20 тысяч рублей в месяц. Еще 28% хотели бы получать на15-20 тысяч рублей больше, 16% – на 10-15 тысяч, 7% – в пределах 10 тысяч.

Амурская область

При нехватке денег 33% опрошенных из Амурской области предпочитают брать недостающую сумму в долг у родственников, друзей и коллег, 28% пользуются кредитной картой. Интересно, что мужчины чаще занимают деньги (36%), а женщины больше склонны пользоваться кредиткой (30%). В профессиональном разрезе первый вариант (займ у близких) активнее остальных выбирает рабочий персонал (49%) и начинающие специалисты (47%). Кредитная карта популярнее среди банковских работников (39%), а также медиков, специалистов сферы туризма и топ-менеджмента.

Кроме того, из-за проблем с деньгами 56% жителей Амурской области склонны отказываться от путешествий, 50% – покупки новой одежды и обуви, 39% – от интересного досуга. 17% готовы пожертвовать платной медициной и лекарствами, 17% отказываются от трат на образование.

От путешествий ради экономии готовы отказаться 73% госслужащих и 72% производственных специалистов, от новой одежды и обуви – начинающие специалисты (76%) и представители сферы искусства и медиа (74%). Тратами на интересный досуг чаще прочих готовы пожертвовать работники автобизнеса (59%) и HR-менеджеры (58%), на медицину и лекарства – рабочий персонал (36%) и представители образования и науки (33%).

44% амурчан считают еду своей самой большой статьей расходов. На втором месте среди затрат сегодня – траты на детей (31%), на третьем – коммунальные расходы (28%). Пятая часть заработка уходит на аренду жилья или ипотеку (22%). Кроме того, 14% респондентов включают в свои основные статьи выплату не ипотечного кредита, 14% – траты на автомобиль или транспорт.

Для того, чтобы увеличить свой доход в будущем 58% работников из Амурской области ищут новую работу с более высокой зарплатой, 48% осваивают новые навыки, 39% ищут подработку, 17% пытаются добиться повышения на текущей работе, и ещё 8% стараются создать пассивный доход за счёт инвестиций.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.