Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор о важном: в Тынде прошла встреча по вопросам ЖКХ

Тындинцев, пришедших на встречу интересовали такие вопросы, как оплата ОДН, распределение бюджета управляющих компаний, отвечающих за содержание МКД, а также благоустройство территорий.

В Тынде представители Амуржилинспекции, Фонда капремонта области, Общественной палаты области, регионального Центра общественного контроля рассказали о правах и обязанностях собственников помещений и ответили на вопросы присутствующих.

Тындинцев, пришедших на встречу интересовали такие вопросы, как оплата ОДН, распределение бюджета управляющих компаний, отвечающих за содержание МКД, а также благоустройство территорий. Спикеры отметили важность знания собственниками МКД правовых основ, для того чтобы эффективно применять их на практике в управлении МКД.

«Сегодня обязанность по управлению МКД лежит не на органах власти, как это было в Советском Союзе, а возложена на собственников МКД, – разъяснил присутствующим начальник мониторинга жилищной сферы и господдержки граждан министерства ЖКХ Амурской области Владимир Хвалеев. – Если Вас не устраивает работа вашей УК, вы в любой момент можете расторгнуть договор с УК и выбрать другую, или перейти на непосредственное управление».

Кроме того Владимир Александрович отметил, что в скором времени основной массив жилищных правоотношений перейдет в информационную систему и сегодня важно каждому собственнику зарегистрироваться в информсистеме ГИС ЖКХ, которая позволит разобраться во многих вопросах, отслеживать тарифы и контролировать деятельность управляющих организаций.

«Ежегодно управляющие компания предоставляет отчет о своей деятельности собственникам МКД, и если вам какая-то цифра не понятна, подходите в УК, у них есть бухгалтер, есть экономист, они вам все расскажут. У меня было много вопросов, с которыми я пришла в нашу управляющую компанию «Наш дом», мне предоставили все расчеты и документы и помогли разобраться: из чего состоит тариф, на что идут средства, – внесла ясность для присутствующих председатель ТСЖ Татьяна Лысяк.

По поручению губернатора Амурской области встречи по повышению правовой грамотности населения в сфере ЖКХ проходят на территории всего региона. В дальнейшем в каждом муниципальном образовании будут созданы Центры помощи собственникам жилья. Вместе с тем в Тынде ведется активная работа по поддержке горожан в решении вопросов ЖКХ – с целью общественного контроля в августе 2021 года в Тынде создан общественный Совет по вопросам ЖКХ, который возглавляет Татьяна Каримова. Председатель общественного Совета на встрече озвучила наиболее острые вопросы.

О мерах надзорного контроля, осуществляемых в сфере ЖКХ подробно рассказал городской прокурор Дмитрий Мурашко. В ходе круглого стола замглавы администрации города Тынды Владимир Плюхин и компетентные гости ответили на вопросы горожан.

Тындинцы внесли предложение проводить аналогичные обучающие на постоянной основе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.